Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Митрополит Волоколамский Антоний в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы возглавил Литургию и панихиду по В.М. Васнецову по случаю 175-летия со дня его рождения

Митрополит Волоколамский Антоний в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы возглавил Литургию и панихиду по В.М. Васнецову по случаю 175-летия со дня его рождения
Версия для печати
23 мая 2023 г. 10:45

22 мая 2023 года, в день празднования перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бари, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Антоний совершил Божественную литургию в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне г. Москвы.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель подворья Русской Православной Церкви в Софии (Болгария) архимандрит Вассиан (Змеев), протоиерей Дионисий Лобов, иерей Максим Романов, иерей Максим Бояров, диакон Евгений Кузнецов, диакон Сергий Бобров.

Богослужебные песнопения исполнил праздничный хор под управлением Т.М. Воронцовой.

За Литургией были вознесены особые прошения о Святой Руси.

По окончании Литургии было совершено славление святителю Николаю, архиепископу Мир Ликийских, чудотворцу перед ковчегом с частицей его святых мощей.

В завершение богослужения владыка Антоний обратился к верующим со словом проповеди.

Затем архиерей совершил панихиду по живописцу В.М. Васнецову по случаю 175-летия со дня его рождения. В 1890-е годы в Иоанно-Предтеченском храме работала мастерская этого художника; как отмечают искусствоведы, росписи центрального придела храма выполнены рукой самого мастера.

На панихиде присутствовали потомки разных линий семьи Васнецовых.

Служба коммуникации ОВЦС/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами