Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник
Версия для печати
22 мая 2023 г. 17:38

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Патриарший наместник Московской митрополии митрополит Крутицкий и Коломенский Павел совершил Божественную литургию в домовом храме Российского православного университета св. Иоанна Богослова — церкви апостола Иоанна Богослова под Вязом г. Москвы. 

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Иверского округа Московской епархии протоиерей Андрей Речицкий, ключарь храма иерей Павел Ефремов, преподаватель Московской духовной академии игумен Даниил (Василенко) и аспирант Московской духовной академии иерей Павел Гудилин.

Богослужебные песнопения исполнил квинтет хора Свято-Троицкой Сергиевой лавры под управлением иеромонаха Нестора (Волкова).

В храме молились: ректор Российского православного университета А.В. Щипков, представители университетской профессорско-преподавательской корпорации, сотрудники, студенты и выпускники вуза.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о Святой Руси.

Проповедь перед причастием произнес игумен Даниил (Василенко).

По окончании Литургии было совершено славление.

Затем митрополит Павел обратился к верующим с архипастырским словом.

По завершении богослужения с приветственным словом и поздравлением к присутствующим обратился ректор Российского православного университета. А.В. Щипков поблагодарил собравшихся за совместные труды и соработничество на ниве научно-образовательной, воспитательной и богослужебной деятельности, пожелал всем собравшимся дальнейших успехов в трудах и обучении. Ректор РПУ призвал преподавателей и студентов помнить о высокой миссии университета, посвященного имени любимого ученика Спасителя, чаще обращаться к нему в молитвах, прося его помощи на избранном пути, и посещать богослужения в университетском храме.

Обращаясь к студентам, достигшим лучших результатов в учебе и принимающих активное участие в жизни университета, ректор РПУ выразил благодарность студенческому активу и пожелал дальнейших успехов. А.В. Щипков вручил им ректорские благодарности, а участникам научных мероприятий преподал именные грамоты и дипломы. Всем награжденным была вручена книга Святейшего Патриарха Кирилла «Семь слов о русском мире».

 Во дворе храма была сделана общая фотография, после чего все участники богослужения приняли участие в братской трапезе.

По материалам сайта Московской митрополии и РПУ

Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Митрополит Ставропольский Кирилл возглавил освящение куполов с крестами для храма при Кубанском государственном университете

Председатель Синодального отдела по делам молодежи возглавил престольный праздник в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором

Митрополит Кубанский Григорий посетил строящийся храм на территории Кубанского государственного университета

В домовом храме Российского православного университета отметили престольный праздник

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Ляденском мужском монастыре

В день памяти праведной Софии Слуцкой Патриарший экзарх всея Беларуси совершил Литургию в Софийском монастыре Слуцка

В Неделю сыропустную, день памяти благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом ставропигиальном монастыре

Патриаршее служение в день памяти благоверного князя Даниила Московского в Даниловом ставропигиальном монастыре