Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Епископ Истринский Серафим возглавил молебное пение с чтением акафиста перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери в Храме Христа Спасителя

Епископ Истринский Серафим возглавил молебное пение с чтением акафиста перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери в Храме Христа Спасителя
Версия для печати
22 мая 2023 г. 11:17

19 мая 2023 года председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Истринский Серафим возглавил молебное пение с чтением акафиста перед чудотворной Феодоровской иконой Божией Матери, которая по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла была принесена в кафедральный соборный Храм Христа Спасителя города Москвы из Богоявленско-Анастасииного монастыря города Костромы.

Его Преосвященству сослужили: председатель отдела по делам молодежи Московской епархии протоиерей Кирилл Сладков; заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи, ответственный за молодежное служение в Западном викариатстве г. Москвы иерей Алексий Соловьев; клирик храма во имя святителя Николая Мирликийского в Отрадном иерей Николай Бабкин; ответственные за молодежное служение в викариатствах г. Москвы.

Песнопения исполнили два добровольческих молодежных хора: сводный хор отдела по делам молодежи г. Москвы под управлением Александра Демидова и молодежный хор храма священномученика Ермогена, Патриарха Московского и всея Руси, в Южном Тушине под управлением регента Дины Канищевой.

Участие в богослужении приняли председатель комитета общественных связей и молодежной политики г. Москвы Е.В. Драгунова, тележурналист, президент АНО «Артмедиаобразование» А.А. Шарапова, представители православных молодежных объединений и добровольческих организаций, молодые семьи с детьми.

По окончании чтения акафиста духовенство поклонилось чудотворной иконе. Затем епископ Серафим обратился к молящимся со словом. 

В завершение протоиерей Кирилл Сладков поблагодарил православную молодежь за участие в богослужении и добровольческие хоры за молитвенное пение.

Доступ к чудотворной иконе Феодоровской Божией Матери в Храме Христа Спасителя открыт ежедневно с 15 по 27 мая с 8.00 до 21.00.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Утреня с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

Святейший Патриарх Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Пресвятой Богородице в Храме Христа Спасителя

В Михайловском кафедральном соборе Слуцка Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил встречу ковчега с частицей Пояса Пресвятой Богородицы и частицами мощей праведных Иоакима и Анны

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей