Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Тихорецкой епархии прошел II Георгиевский спортивный фестиваль на Кубок митрополита

В Тихорецкой епархии прошел II Георгиевский спортивный фестиваль на Кубок митрополита
Версия для печати
22 мая 2023 г. 10:26

19 мая 2023 года в городе Тихорецке (Краснодарский край) состоялся Свято-Георгиевский спортивный фестиваль по традиционным русским народным видам спорта на Кубок митрополита Екатеринодарского и Кубанского.

Данный фестиваль проводится уже второй год. В этом году фестиваль состоялся в новом формате и был организован в рамках празднования 10-летия Кубанской митрополии.

Организаторами выступили отдел по делам молодежи Екатеринодарской епархии, министерство образования, науки и молодежной политики Краснодарского края, администрация Тихорецкого района.

По благословению митрополита Екатеринодарского и Кубанского Григория крупные молодежные мероприятия, посвященные 10-летию Кубанской митрополии, в 2023 году планируется провести во всех шести епархиях Кубани. Тихорецкая епархия, которая также отмечает свое 10-летие, стала первой, приняв Свято-Георгиевский фестиваль.

За Кубок митрополита приехали побороться команды из всех 44-х муниципалитетов Краснодарского края — всего более 400 участников. Это молодежь из светских, студенческих и православных молодежных организаций. Свою команду выставила и Екатеринодарская духовная семинария.

В Тихорецке митрополита Григория тепло встретили глава района А.А. Перепелин и епископ Тихорецкий и Кореновский Стефан. Для главы Кубанской митрополии перед посещением соревнований были организованы экскурсии в строящийся храм святого праведного Иоанна Русского, Успенский кафедральный собор и Духовно-просветительский центр. Митрополит Григорий осмотрел храмы и ознакомился с их деятельностью, в том числе в части оказания помощи участникам специальной военной операции.

На стадионе «Труд» города Тихорецка почетных гостей встречали хлебом-солью и казачьими песнями. Как и всякое доброе дело, спортивный фестиваль начался с молебна. Митрополит Григорий вместе с заместителем министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края С.Е. Урайкиным, главой Тихорецкого района А.А. Перепелиным, епископом Тихорецким Стефаном, главой города Тихорецка Е.В. Голубь, руководителем молодежного отдела Екатеринодарской епархии протоиереем Димитрием Рудневым побывали на всех площадках проведения фестиваля, разделили эмоции участников и болельщиков. Тут были представлены перетягивание каната, бег с коромыслом, городки, русская лапта, стрельба из лука, метание валенка и многое другое.

Миссионерский отдел Екатеринодарской епархии приготовил для молодежи интеллектуальную православную викторину, которую провел заместитель руководителя отдела священник Евгений Игнатов.

Рядом со спортивными площадками работала полевая кухня, где каждый мог отведать гречневой каши. Мастерицы знакомили с предметами народного промысла. Проводились мастер-классы, работали тематические выставки. На сцене шел концерт казачьих и патриотических песен.

«Такие спортивные игры, в которых участвует молодежь со всего нашего края, содействуют тому, чтобы мы объединялись, чтобы мы могли противостоять тем вызовам, которые сегодня существуют в нашем мире, — сказал митрополит Григорий в своем приветственном слове. — Мы должны не только противостоять, но и победить, как это делали наши предки. Святой великомученик Георгий, памяти которого посвящен этот фестиваль, является покровителем наших православных воинов. И мы, чтя его память и вспоминая всех славных бойцов, которые защищали нашу Родину, должны продолжать их традиции, должны любить наш край — Кубань, нашу Россию, любить Церковь Православную и все сделать для того, чтобы наше Отечество процветало. Надеюсь, что участвуя в фестивале по русским видам спорта, вы возрастете не только физически, но и духовно, узнаете о вере наших предков — святом Православии, будете достойными защитниками нашей веры и Русской земли».

Митрополит Григорий вручил почетную грамоту за помощь в организации Свято-Георгиевского фестиваля главе района А.А. Перепелину. Все победители и призеры получили из рук владыки медали и кубки.

Победители соревнований определялись в двух возрастных группах: 14-17 и 18-35 лет. Лучшей в младшей категории стала команда «Молодежка» из Мостовского района. Второе место заняла команда «Богатыри» из Динского района. Третье – команда «Белоречье» из Белореченского района.

Среди старших Кубок митрополита за первое место получила команда «Бравые казаки» из Тихорецкого района. На втором месте команда города Армавира. На третьем — команда «Миротворец» 2-го Краснодарского городского благочиния (храм Рождества Христова города Краснодара).

Митрополит Григорий сердечно поблагодарил всех, кто принимал участие в организации спортивного праздника.

В завершение поездки в Тихорецк глава Кубанской митрополии посетил храм блаженной Ксении Петербургской.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Сочинской епархии состоялся инклюзивный фестиваль «Благая весть»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора