Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Алма-Ате молитвенно отметили 20-летие учреждения Казахстанского митрополичьего округа

В Алма-Ате молитвенно отметили 20-летие учреждения Казахстанского митрополичьего округа
Версия для печати
21 мая 2023 г. 14:42

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил праздничное богослужение в Никольском соборе г. Алма-Аты. На площади перед храмом, под открытым небом, состоялась Божественная литургия пасхальным чином.

В текущем году Православная Церковь Казахстана отмечает значимую историческую дату — 20-летие учреждения Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан. В Южной столице Казахстана по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла прошли церковные торжества, посвященные памятному событию.

После чтения часов, перед началом Литургии, при пении пасхальных тропарей великая святыня — ковчег с частью Животворящего Креста Христова и частицами мощей 12-ти святых апостолов — была встречена у ворот храма, перенесена крестным ходом к месту совершения богослужения и установлена на престоле.

Главе Казахстанского митрополичьего округа сослужили: архиепископ Павлодарский и Экибастузский Варнава, архиепископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан, архиепископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий, архиепископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, архиепископ Петропавловский и Булаевский Владимир, управляющий делами Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий, епископ Актюбинский и Кызылординский Игнатий, епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф, епископ Талгарский Вениамин, благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров, благочинный Астанайского церковного округа архимандрит Сергий (Карамышев), руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, благочинные церковных округов Алма-Атинской епархии, настоятели и духовенство храмов Южной столицы Казахстана, священнослужители, прибывшие с гостями-архипастырями.

За Литургией молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, президент общественного фонда «Апостол» Г.Г. Сосновский, сотрудники отделов и комиссий Митрополичьего округа, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, студенты Алма-Атинской духовной семинарии, казачество, прихожане алма-атинских храмов и многочисленные паломники.

Богослужебные песнопения исполнили хор Казахстанского митрополичьего округа под управлением заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой.

Глава Православной Церкви Казахстана совершил молитву о восстановлении и укреплении мира.

По запричастном стихе протоиерей Кирилл Шкляр огласил приветствие Святейшего Патриарха Кирилла и обращение митрополита Александра по случаю 20-летия учреждения Казахстанского митрополичьего округа.

Большое число верующих приобщилось Святых Христовых Таин. По отпусте Литургии состоялось славление Светлому Воскресению Христову — духовенство и хор исполнили стихиры Святой Пасхи, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос Воскресе!» на разных языках, древних и современных. При пении величания святым апостолам митрополит Александр осенил ковчегом с евангельскими святынями и частицами мощей учеников Христовых четыре стороны света, призывая Божие благословение на молящихся, городу Алма-Ату и страну Казахстанскую.

Было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, главе, архипастырям, духовенству и пастве Казахстанского митрополичьего округа, президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана. Митрополит Александр сердечно поздравил архипастырей, матушку-настоятельницу, духовенство, монашествующих, прихожан и паломников с 20-летием учреждения Казахстанского митрополичьего округа и произнес проповедь. 

Владыка митрополит сказал слова благопожеланий в адрес настоятельницы Иверско-Серафимовского монастыря игумении Любови (Якушкиной), отмечающей годовщину монашеского служения. Иерарх пожелал матушке помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви, здоровья и долголетия.

Охрану и порядок в Никольском соборе и на территории храма обеспечивало казачество. Телестудия Митрополичьего округа «Семиречье» (директор — заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева) осуществляла прямую трансляцию Литургии на YouTube-канале.

***

По окончании богослужения во дворе Никольского собора состоялось открытие выставки фотографий «Летопись 20-летия».

Экспозиция посвящена двадцатой годовщине учреждения Казахстанского митрополичьего округа и 15-летию всецерковного прославления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских.

Мероприятие организовано Алма-Атинской духовной семинарией и приходом Никольского собора (кураторы — ключарь Никольского собора протоиерей Игорь Светличный и проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии Иоанн Ливинский).

Митрополит Александр обратился к участникам церемонии открытия со словом приветствия.

«История Православной Церкви Казахстана уходит корнями в глубокую древность, христианство на просторах Центральной Азии было проповедано еще в апостольские времена. В XIX столетии здесь была образована Туркестанская епархия, первым иерархом которой стал архиепископ Софония (Сокольский) — подвижник и молитвенник, неутомимый труженик на ниве Христовой, апостол Великой степи. За два столетия активной Евангельской проповеди, которую осуществляли деятельные архипастыри, духовенство и миряне, вера Христова значительно укрепилась и принесла обильные плоды на земле Казахстанской. Свидетельством этому стали прекрасные храмы и монашеские обители, а главное — подвиг веры и благочестия, который явили многочисленные подвижники и церковные труженики, среди которых особое место занимает сонм новомучеников и исповедников. Неслучайно Казахстан называют "антиминсом, распростертым под открытым небом".

На сегодняшний день Православная Церковь Казахстана, первоначально включавшая в себя лишь три епархии — Алма-Атинскую, Уральскую и Чимкентскую, — состоит уже из 10 епархий. Действует Синод, который организует, координирует и контролирует все разнообразие церковной жизни в нашей стране. В Астане, Алма-Ате, Усть-Каменогорске и Кустанае открыты и активно работают духовно-культурные и административные центры. Больше 10 лет подготавливает кадры священно и церковнослужителей высшее учебное заведение Митрополичьего округа — Алма-Атинская духовная семинария. В казахстанских епархиях наряду с возрождением порушенных святынь и строительством новых храмов продолжается создание и развитие просветительских центров, на приходах осуществляются всевозможные культурные, социальные и молодежные проекты», — сказал, в частности, митрополит Александр.

Затем иерей Иоанн Ливинский рассказал собравшимся о концепции выставки и провел экскурсию. Фотографии и баннеры рассказывают об истории и современной жизни епархий Казахстанского митрополичьего округа. На стендах каждой епархии представлена информация о жизни людей, претерпевших за веру в Бога ссылки, лишения и мученическую кончину.

Выставка продолжит свою работу до 21 июня.

По материалам сайта Митрополичьего округа в Республике Казахстан

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Митрополит Минский Вениамин принял участие в открытии выставки художников Белоруссии и России «Союзное государство — единство через культуру»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Алма-Ате состоялся IV Великопостный хоровой фестиваль Казахстанского митрополичьего округа

В Уральск доставлена партия гуманитарной помощи, собранная социальным отделом Алма-Атинской епархии

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Все материалы с ключевыми словами