Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Успенском Жировичском монастыре торжества по случаю праздника Жировицкой иконы Божией Матери

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил в Успенском Жировичском монастыре торжества по случаю праздника Жировицкой иконы Божией Матери
Версия для печати
20 мая 2023 г. 18:40
19-20 мая 2023 года в Успенском Жировичском мужском монастыре прошли торжества по случаю 553-летия явления Жировицкой иконы Божией Матери.

19 мая всенощное бдение в Успенском соборе обители совершил Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин. Его Высокопреосвященству сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, епископ Друцкий Евсевий.

20 мая митрополит Минский и Заславский Вениамин возглавил в соборе Божественную литургию.

Предстоятелю Белорусской Православной Церкви сослужили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий, архиепископ Новогрудский и Слонимский Гурий, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, архиепископ Гродненский и Волковысский Антоний, епископ Туровский и Мозырский Леонид, епископ Лидский и Сморгонский Порфирий, епископ Полоцкий и Глубокский Игнатий, епископ Пинский и Лунинецкий Георгий, епископ Светлогорский Амвросий, епископ Друцкий Евсевий, ректор Минской духовной семинарии протоиерей Виктор Василевич, насельники Жировичского монастыря, преподаватели Минской духовной семинарии в священном сане, духовенство Белорусской Православной Церкви.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Минской духовной семинарии под управлением протодиакона Андрея Скробота.

Проповедь перед Причастием произнес насельник Жировичской обители, преподаватель Минской духовной семинарии иеромонах Евстафий (Халиманков).

По окончании Литургии архиереи, духовенство и паломники совершили крестный ход с чудотворным образом Жировичской иконы Пресвятой Богородицы к Явленскому храму, где был совершен молебен с акафистом Божией Матери.

По окончании молитвы митрополит Георгий обратился к верующим с архипастырским словом и поблагодарил Предстоятеля Белорусской Православной Церкви за приглашение принять участие в торжествах.

Патриарший экзарх выразил главе Нижегородской митрополии благодарность за визит и совместные молитвы. Владыка Вениамин поздравил верующих с праздником, пожелал им заступничества Пресвятой Богородицы и преподал архипастырское благословение.

Были зачитаны поздравительные адреса председателя Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Натальи Кочановой и председателя Гродненского областного исполнительного комитета Владимира Караника.

Затем митрополит Вениамин освятил на территории монастыря скульптурную композицию «Явление Жировичской иконы Божией Матери».

Далее Предстоятель Белорусской Православной Церкви совершил заупокойную литию на братском кладбище монастыря.

***

Одна из главных христианских святынь Беларуси — Жировичская икона Божией Матери — была явлена 553 года назад юным пастухам в чудесном сиянии на ветвях дикой груши. Дети с благоговением сняли образ с дерева и отнесли его в дом боярина Солтана, рассказав ему о необыкновенных обстоятельствах удивительной находки. Но тот не обратил особого внимания на икону и спрятал ее в ларец. На следующий день икона из ларца чудесным образом исчезла.

Вскоре пастухи опять заметили сияние на той же груше и обнаружили там икону. Как и накануне, они отнесли ее боярину, который, уразумев чудо Божие, с благоговением принял святыню и тотчас посетил место ее явления. Помолившись, он дал обет Богу построить в Жировичах на месте явления образа храм в честь Пресвятой Богородицы. Вскоре деревянный храм был построен, а весть о явлении образа Божией Матери быстро распространилась по окрестностям, привлекая множество богомольцев для поклонения. Впоследствии возле храма возник мужской монастырь.

В Жировичах находятся наиболее известные в Беларуси святые источники. Один из них — прямо под алтарем Успенского собора. По преданию, именно в этом месте росла дикая груша, на которой была обнаружена икона Богородицы.

Больше 200 лет, с начала XVII века до 1839 года, монастырь был под властью униатов, потом его возвратили православным.

В Первую мировую войну для сохранности святыню перевезли в Москву, в обитель она вернулась в начале 1920-х годов.

Несмотря на все гонения, которые претерпела Церковь в ХХ веке, к великой святыне Жировичского монастыря не прекращалось паломничество. В советский период святой источник под Успенским собором пытались засыпать грунтом, но вода все равно нашла выход, и источник забил вновь.

Ныне, как и сотни лет назад, в день памяти иконы к стенам Жировичского монастыря поклониться святыне приезжают тысячи верующих, по вере своей они получают исцеления и помощь в сложных жизненных обстоятельствах.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось совещание о развитии подворья Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря в городе Среднеуральске

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Председатель Финансово-хозяйственного управления провел выездное совещание по вопросам сохранения объектов культурного наследия Псковской епархии

Митрополит Каширский Феогност совершил монашеский постриг насельников Высоко-Петровского ставропигиального монастыря г. Москвы

В Костроме состоялось торжественное празднование Феодоровской иконе Божией Матери

Состоялся молитвенный объезд Санкт-Петербурга

В парке «Патриот» в подмосковной Кубинке открылась выставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

Накануне Дня защитника Отечества в Парке «Патриот» откроется фотовыставка «Хранительница рубежей России», посвященная иконам Божией Матери

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей