Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Первый молодежный форум «Patria-Томск» прошел в Томской духовной семинарии

Первый молодежный форум «Patria-Томск» прошел в Томской духовной семинарии
Версия для печати
19 мая 2023 г. 18:38

19 мая 2023 года в рамках XXXIII Дней славянской письменности и культуры в стенах Томской духовной семинарии прошел первый молодежный форум «Patria-Томск».

В рамках форума было одновременно проведено четыре мероприятия:

  • антиконференция «Неизвестные современные страницы моей малой Родины»;
  • мастер-класс по дизайну информации «История России от большого к малому»;
  • игра-квест «Православные святыни Томска»;
  • круглый стол о Православии в Японии, Китае и Корее «На понятном для всех языке».

Кураторами секций выступили преподаватели и студенты духовной школы: проректор по учебной работе иерей Виталий Коллантай, проректор по воспитательной работе иерей Вячеслав Кабанин, руководитель учебно-методического отдела Ю.С. Губанова, ведущий научный сотрудник диакон Сергий Кульпинов, старший преподаватель иерей Антоний Слугин, тьютор Марк Жеренков, руководитель молодежного движения Иван Чуканов, студент 4 курса Даниил Родионов.

Участие приняли студенты высших и средних учебных заведений города Томска, всего более 250 человек. 

Студенты выступали в качестве слушателей и докладчиков на антиконференции, где разговор о серьезном шел на неформальном языке. Через любовь к малой родине участники выражали чувства к своей стране. На мастер-классе студенты узнали о цветном оформлении истории, а также как правильно запоминать большие даты и персоналии в короткий срок путем составления специальных материалов. Игра-квест запомнилась стремительно меняющимися локациями и полным погружением в историю Православия в сибирском губернском городе. На круглом столе рассказали о деятельности православных миссионеров на Востоке и организовали чаепитие.

Всем участникам было предложено высказать свое мнение о проведенном форуме через специальную анкету. Многие пожелали принять участие во втором форуме в следующем году.

Томская духовная семинария/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация каталога «Священная история в рассказах для детей»

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

Екатеринодарская духовная семинария получила государственную аккредитацию на ведение образовательной деятельности по программе «Теология» (бакалавриат)

В Нижегородской духовной семинарии состоялась Всероссийская конференция «Актуальные вопросы церковного научного дискурса: история, современность, перспективы»

Издания о Ветхом Завете представлены в рамках Дня православной книги в Феодоровском соборе Санкт-Петербурга

Патриаршее поздравление наместнику Николо-Угрешского ставропигиального монастыря игумену Мефодию (Зинковскому) с 25-летием монашеского пострига [Патриарх : Приветствия и обращения]

В Оренбургской епархии проходит Леонтьевский педагогический форум «Россия — наше Отечество: Церковь, семья и школа на пути сохранения традиционных ценностей»

В Новосибирске прошла презентация сборника «Советская власть и Русская Православная Церковь в Сибири»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Все материалы с ключевыми словами