Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Городецкой епархии прошел круглый стол «Семья в современных условиях глобальной трансформации общества»

В Городецкой епархии прошел круглый стол «Семья в современных условиях глобальной трансформации общества»
Версия для печати
19 мая 2023 г. 18:09

18 мая 2023 года в Городецкой епархии при сотрудничестве с Нижегородским государственным лингвистическим университетом им. Н.А. Добролюбова и факультетом социальных наук Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского состоялся круглый стол «Семья в современных условиях глобальной трансформации общества».

Мероприятие организовано в рамках празднования Международного дня семей, провозглашенного Генеральной Ассамблеей ООН в 1994 году. Цель круглого стола — обратить внимание общественности на многочисленные проблемы семьи в кризисных условиях современного глобального общества и выработать предложения и рекомендации по совершенствованию форм семейного воспитания молодежи с учетом международного и отечественного опыта.

В ходе круглого стола:

  • рассмотрен международный опыт подготовки к брачно-семейной жизнедеятельности и традиционный семейный уклад представителей различных народов и культур;
  • представлена авторская программа Городецкой епархии по подготовке к брачно-семейной жизни на примере епархиальной программы «Путь к Жизни»;
  • рассказано о сотрудничестве Городецкой епархии с образовательными учреждениями среднего и высшего образования по сохранению традиционных семейных ценностей, воспитанию патриотичной и высоконравственной личности.

Круглый стол проведен при поддержке Нижегородского отделения Императорского православного палестинского общества, учебных учреждений, расположенных на канонической территории Городецкой епархии.

Епископ Городецкий и Ветлужский Августин обратился с приветственным словом к участникам круглого стола.

Монахиня Фекла (Кудасова) выступила с презентацией бесплатного образовательного онлайн-проекта о человеке и его самосовершенствовании в земном пути «Путь к Жизни». В своем докладе она раскрыла цель, задачи проекта, его основные этапы и механику реализации образовательной программы. На данный момент есть заинтересованность в адаптации программы проекта для воспитательной деятельности образовательных учреждений. Проект также является международным и помогает межэтническим семьям в сохранении традиционных ценностей в иностранной среде.

Выпускники проекта разных потоков из Великобритании (Дженифер Джонс), Австрии (Антонина Скарет), Германии (Евгения Шляйнец), Турции (Ирина Гюзельбакан) подключились онлайн, чтобы презентовать актуальность программы для соотечественников, проживающих за рубежом.

Иностранные студенты НГЛУ из Узбекистана, Таджикистана, Африки, КНР, Республики Сербской в рамках круглого стола рассказали о традиционных укладах своих народов и о традиционном отношении и подготовке к браку и семье.

Целевая аудитория — заместители директоров школ, колледжей и техникумов по воспитательной работе, председатели родительских комитетов, российские и иностранные студенты, соотечественники, проживающие за рубежом, состоящие в межэтнических браках.

Ключевые темы круглого стола:

  • «Брачно-семейное воспитание в меняющемся мире: понятия, смыслы, категории восприятия и осмысления»;
  • Диалог Церкви и государства в сохранении и приумножении семейного и духовного наследия России;
  • Трудовая миграция и трансформация современной семьи в России;
  • Антикризисный потенциал российской культуры и православного традиционного уклада народной жизнедеятельности на примере авторского проекта Городецкой епархии «Путь к Жизни»;
  • Эффективные технологии воспитательной работы учебных учреждений по формированию ценности семьи как важнейшего института государства и общества.

Круглый стол стал междисциплинарной площадкой для научно-практического диалога духовенства Городецкой епархии и представителей науки и образования.

Пресс-служба Городецкой епархии/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

В Кемерове прошло совещание кузбасского отделения Всемирного русского народного собора

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

Митрополит Воскресенский Григорий совершил панихиду по великому князю Сергею Александровичу

Открылся музей Североморской епархии

Нижегородским отделением Императорского православного палестинского общества собран гуманитарный груз для детей Донбасса

В Городецкой епархии прошла научная конференция «Дипломатия русских православных миссий Востока и Запада. Архимандрит Петр (Каменский) и X Русская духовная миссия в Пекине»