Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рязани прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии

В Рязани прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии
Версия для печати
19 мая 2023 г. 16:50

16 мая 2023 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялось расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии.

Встреча была посвящена обсуждению перспектив теологического образования в контексте продолжающейся реформы отечественной высшей школы и работе над проектом федерального государственного образовательного стандарта высшего образования нового поколения (ФГОС 4).

Рязанский государственный университет одним из первых среди государственных вузов России в 2001 году начал подготовку теологов и уже не в первый раз принимает у себя членов Объединения.

Участников заседания приветствовали митрополит Рязанский и Михайловский Марк и исполняющий обязанности ректора РГУ И.А. Мурог.

В работе приняли участие члены Объединения, представители администраций духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви, представители Совета по исламскому образованию и Еврейского университета.

Председатель Объединения, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев охарактеризовал достигнутое правовое положение теологии как уникальное, в чем-то более благоприятное, и отметил: «Важно сохранить в новых ФГОСах все те достижения, которые нам удалось провести во ФГОС 3++».

Протоиерей Владимир Воробьев выразил благодарность Рязанской епархии, руководству Рязанского государственного университета и кафедре теологии за создание отличных условий для работы экспертов во время заседания, отметил выдающуюся общественную и просветительскую деятельность преподавателей кафедры, а также пожелал им новых успехов на этом поприще.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Представители Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ приняли участие в круглом столе «Новые религиозные движения в общественной жизни современной России»

Свято-Тихоновский университет провел финал XX многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В праздник иконы Божией Матери «Утоли моя печали» митрополит Воскресенский Григорий совершил Литургию в храме святителя Николая Мирликийского в Кузнецах г. Москвы

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В монастыре Царственных страстотерпцев на Ганиной Яме организована первая в Русской Православной Церкви добровольная пожарная дружина

Архипастыри Орловской митрополии приняли участие в третьем региональном форуме «Сохраним жизнь»

В Минске состоялась премьера документального фильма «Обитель святой Евфросинии», посвященного 900-летию монастыря

На кафедре «Православная культура и теология» ДГТУ состоялся первый на юге России кандидатский экзамен по направлению «Историческая теология»

Состоялось первая защита кандидатской диссертации выпускника аспирантуры Сретенской духовной академии

Патриарший экзарх всея Беларуси возглавил заседание Совета Института теологии БГУ

Оренбургская духовная семинария получила государственную аккредитацию программы магистратуры

С торжественного акта в Национальной библиотеке Беларуси началась серия мероприятий по случаю Дня православной книги

В Москве прошли мероприятия первой богословской школы ПСТГУ для старшеклассников «Новомученики»

Тверская епархия и областная библиотека имени А.М. Горького начали реализацию совместного проекта

Митрополит Ростовский Меркурий встретился со студентами Донского государственного технического университета