Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Рязани прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии

В Рязани прошло расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии
Версия для печати
19 мая 2023 г. 16:50

16 мая 2023 года в Рязанском государственном университете имени С.А. Есенина состоялось расширенное заседание Федерального учебно-методического объединения по теологии.

Встреча была посвящена обсуждению перспектив теологического образования в контексте продолжающейся реформы отечественной высшей школы и работе над проектом федерального государственного образовательного стандарта высшего образования нового поколения (ФГОС 4).

Рязанский государственный университет одним из первых среди государственных вузов России в 2001 году начал подготовку теологов и уже не в первый раз принимает у себя членов Объединения.

Участников заседания приветствовали митрополит Рязанский и Михайловский Марк и исполняющий обязанности ректора РГУ И.А. Мурог.

В работе приняли участие члены Объединения, представители администраций духовных академий и семинарий Русской Православной Церкви, представители Совета по исламскому образованию и Еврейского университета.

Председатель Объединения, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета протоиерей Владимир Воробьев охарактеризовал достигнутое правовое положение теологии как уникальное, в чем-то более благоприятное, и отметил: «Важно сохранить в новых ФГОСах все те достижения, которые нам удалось провести во ФГОС 3++».

Протоиерей Владимир Воробьев выразил благодарность Рязанской епархии, руководству Рязанского государственного университета и кафедре теологии за создание отличных условий для работы экспертов во время заседания, отметил выдающуюся общественную и просветительскую деятельность преподавателей кафедры, а также пожелал им новых успехов на этом поприще.

Пресс-служба ПСТГУ/Патриархия.ru

Материалы по теме

ПСТГУ приглашает абитуриентов магистратур на день открытых дверей

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

В Соборной палате ПСТГУ пройдет VII фестиваль «Весна Духовная. На пути к Пасхе»

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Костромская духовная семинария получила лицензию на реализацию образовательной деятельности по направлению подготовки «Теология» (бакалавриат)

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области