Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии освятил закладной камень на месте строительства нового кафедрального собора Армавирской епархии

Глава Кубанской митрополии освятил закладной камень на месте строительства нового кафедрального собора Армавирской епархии
Версия для печати
17 мая 2023 г. 09:07

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, в Никольском кафедральном соборе города Армавира была совершена праздничная Божественная литургия. Соборное архиерейское богослужение состоялось по случаю празднования 10-летия образования Кубанской митрополии и Армавирской епархии.

Литургию совершили митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий, архиепископ Салехардский и Ново-Уренгойский Николай, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Искитимский и Черепановский Леонид, епископ Карасукский и Ордынский Филипп, епископ Нижнетагильский и Невьянский Феодосий, епископ Ейский и Тимашевский Павел, епископ Шуйский и Тейковский Матфей, епископ Армавирский и Лабинский Василий.

Архипастырям сослужило духовенство Армавирской и Екатеринодарской епархий, а также гости из других епархий в священном сане.

Песнопения Литургии исполнили хор Екатеринодарской духовной семинарии и хор кафедрального собора Армавира.

За богослужением молились главы районов, представители администрации, казаки и паломники со всех благочиний Армавирской епархии.

После Литургии митрополит Григорий совершил чин освящения закладного камня и креста на месте строительства будущего кафедрального собора Армавирской епархии. Согласно проекту у нового собора будет пять куполов. Здание будет двухэтажное, само храмовое помещение будет вместительностью до двух тысяч человек. Кафедральный собор будет шестипрестольным, престол верхнего храма будет освящен в честь Воскресения Христова.

По материалам сайтов Армавирской и Екатеринодарской епархий

Патриархия.ru