Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Более 550 тысяч рублей собрали приходы Курганской епархии на помощь пострадавшим от пожаров

Более 550 тысяч рублей собрали приходы Курганской епархии на помощь пострадавшим от пожаров
Версия для печати
16 мая 2023 г. 10:05

Более 550 тысяч рублей собрали священнослужители и миряне Курганской епархии на помощь зауральцам, пострадавшим от пожаров. Сбор денежных средств по благословению митрополита Курганского и Белозерского Даниила ведет служба «Милосердие» при епархиальном отделе социального служения.

«13 мая на собранные средства были закуплены и переданы продукты в пункты временного размещения погорельцев в лагерях "Звездный" и "Островский". Это 305 килограммов мяса и 36 килограммов масла на общую сумму около 100 тысяч рублей», — рассказала координатор службы «Милосердие» Евгения Гельцель.

По запросу погорельцев были также закуплены и переданы в пункты временного размещения одежда больших размеров, нижнее белье, носки, одноразовые бритвенные станки, кремы для бритья и расчески.

17 мая представители службы «Милосердие» планируют организовать очередной выезд в поселок Смолино. По просьбам пострадавших семей будут привезены мусорные мешки, грабли, топоры, пледы, подушки, мочалки, губки, моющие средства, антисептики и лейкопластыри.

Вещевая, продуктовая и денежная помощь принимается в центре гуманитарной помощи «Милосердие» при епархиальном отделе социального служения по адресу: г. Курган, ул. Ястржембского, д. 41А (на территории завода «Курганприбор). Погорельцы могут также обратиться за помощью в центр «Милосердие». Телефон горячей линии: +7 (922) 677-88-48.

По сообщениям ТАСС, из-за природных пожаров в Курганской области погиб 21 человек, уничтожены огнем свыше 300 жилых домов и 3900 строений.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко»«Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами