Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Архиепископ Калининградский Серафим принял участие в открытии скульптурной композиции «Счастливая семья» в Калининграде

Архиепископ Калининградский Серафим принял участие в открытии скульптурной композиции «Счастливая семья» в Калининграде
Версия для печати
11 мая 2023 г. 19:34

11 мая 2023 года в Калининграде была торжественно открыта скульптурная композиция «Счастливая семья».

Скульптура представляет собой фигуры отца, матери, трех детей и собаки. Женщина с младенцем сидит на скамейке с табличкой: «Не ищите свое счастье в чужих семьях, его там нет». Автор этой работы — известный скульптор из Самары заслуженный художник России Иван Мельников.

Замысел памятника «Счастливая семья» возник уже давно. В его основе —идея укрепления в обществе института брака, семьи и семейных ценностей, а также популяризация материнства среди женщин. Для создания памятника был проведен конкурс среди художников, по результатам которого был выбран лучший проект. Затраты, связанные с реализацией проекта, взял на себя Е.В. Верхолаз. В качестве места для установки памятника был выбран участок, находящийся в центре города — участок сквера на ул. Сергеева, принадлежащий Калининградской епархии.

В торжественном открытии, которое сопровождалось выступлением симфонического оркестра, а также детских коллективов, приняли участие: губернатор Калининградской области А.А. Алиханов; архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим; сенатор Российской Федерации А.Г. Ярошук; депутат Государственной Думы ФС РФ М.Э. Оргеева; министр социальной политики Калининградской области А.В. Майстер; депутат Калининградской областной Думы Е.В Верхолаз; глава администрации городского округа «Город Калининград» Е.И. Дятлова; руководитель КРОО «Ассоциация многодетных семей» Т.В. Павлюткина; руководитель отдела культуры Калининградской епархии протодиакон Андрей Пасхин; представители духовенства, другие официальные лица, представители общественности.

«Я сам из многодетной семьи и прекрасно знаю, что большая семья — это большая радость, и по-настоящему почувствовать это могут не только сами дети, но родители, живущие в мире и единодушии.

Сегодня среди духовенства нашей митрополии есть многодетные семьи, но мне хотелось бы, чтобы понятие многодетность касалось и других категорий наших сограждан. Надеюсь, что мой призыв о повышении рождаемости нашего региона будет услышан, и мы заполним наши дома и города радостными детскими голосами», — отметил в своем приветственном слове архиепископ Серафим.

«Семья — это начало. В семье мы учимся дружбе, любви, уважению к старшим, помогать младшим, — сказал губернатор области А.А. Алиханов. — Как многодетный папа хочу сказать спасибо всем родителям, которые живут в нашей стране, в Калининградской области за их труд».

Почетными гостями на церемонии открытия стали многодетные семьи.

Калининградская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

На Сахалине пройдет общественно-церковный форум «Семья как духовный фундамент России»

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

В шестую годовщину пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня» в храмах Кузбасской митрополии молитвенно помянули жертв трагедии

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Новокузнецке прошла панихида по погибшим горнякам шахты «Ульяновская»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией