Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Яранской епархии состоится Матфеевский крестный ход

В Яранской епархии состоится Матфеевский крестный ход
Версия для печати
10 мая 2023 г. 12:44
С 26 по 29 мая 2023 года в Яранской епархии пройдут торжества в честь 96-й годовщины преставления преподобного Матфея Яранского. Верующие примут участие в традиционном трехдневном крестном ходе и праздничных богослужениях в Троицком соборе города Яранска, у мощей святого.

Матфеевский крестный ход начнется 26 мая в деревне Ершово Кикнурского района. Закончится он 28 мая в Яранске. Участники молитвенного шествия за три дня преодолеют около 60 километров. Их будет сопровождать икона с частицей мощей преподобного Матфея. В храмах по пути следования крестного хода будут совершаться богослужения. Крестоходцы смогут принять участие в таинствах исповеди и причастия.

«Путь крестного хода пролегает через места, которые были освящены подвигами святого. Это деревня Ершово, где он жил в последние годы и скончался. Это Николаевский храм села Беляево, куда он приходил на богослужения. Это местечко Опытное Поле, где находился Анно-Пророчицкий монастырь, в котором он трудился. В 1927 году по этим местам был пронесен гроб с его останками», — сообщил епископ Яранский и Лузский Паисий.

Центром торжеств по случаю годовщины преставления преподобного Матфея станет Божественная литургия 29 мая в Троицком соборе Яранска. Начало в 9.00. После Литургии состоится крестный ход к часовне в честь преподобного на Вознесенском кладбище Яранска.

Впервые Матфеевский крестный ход состоялся в 2006 году. Традиционно в нем участвуют православные христиане Кировской и Нижегородской областей, Республики Марий Эл и других регионов России. Основателем и бессменным руководителем крестного хода является настоятель Воскресенского храма поселка Тужа протоиерей Евгений Павлов.

С расписанием Матфеевского крестного хода и богослужений 26-29 мая можно ознакомиться на сайте Яранской епархии.

Информационный отдел Яранской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами