Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию на месте подвигов новомучениц Акмолинских

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию на месте подвигов новомучениц Акмолинских
Версия для печати
8 мая 2023 г. 15:19

8 мая 2023 года, в понедельник 4-й седмицы по Пасхе, день памяти апостола и евангелиста Марка, митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Новомучеников и исповедников Акмолинских в с. Акмол (Малиновка) Акмолинской области Казахстана — месте страданий десятков тысяч невинноосужденных людей, преимущественно женщин. Здесь в годы массовых политических репрессий с 1937 по 1953 годы находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17 — Акмолинский лагерь жен изменников Родины (АЛЖИР).

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный приходов г. Астаны архимандрит Сергий (Карамышев), иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь храма преподобного Серафима Саровского г. Астаны протоиерей Евгений Корольков, ключарь собора равноапостольных Константина и Елены г. Астаны протоиерей Сергий Калиев, ключарь храма Акмолинских новомучеников иерей Максим Маджитов, иерей Андрей Парфенов, диакон Илия Давыдов, диакон Михаил Чумаков, диакон Иоанн Янчук.

Богослужебные песнопения исполнил хор Успенского кафедрального собора г. Астаны под управлением Ольги Варенцовой.

За Литургией молились сотрудники Астанайского епархиального управления, жители с. Акмол и паломники из г. Астаны.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

На заупокойной ектении поминались православные христиане, «в годину лютых гонений от безбожников умученные и убиенные, от голода, холода, ран, болезней и непосильных работ скончавшиеся». Сугубые молитвы были вознесены об узницах АЛЖИРа.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Евгений Корольков.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Пасхи. Затем митрополит Александр поздравил верующих с праздником и произнес проповедь.

«Акмолинские праведницы победили врага рода человеческого "кровию Агнца и словом свидетельства своего" (Откр. 12:11) и получили от Бога силу и власть предстательствовать о нас, с верою и любовию призывающих их в молитвах. Гонители не знали, что в этих людях — обездоленных, физически слабых, истощенных тюрьмами и горькими работами — пребывает великая, ничем непобедимая сила Владыки вселенной, и ни смерть, ни жизнь, ни ангелы, ни начала, ни силы, ни настоящее, ни будущее, ни высота, ни глубина, ни другая какая тварь не могут отлучить их от любви Божией во Христе Иисусе (Рим. 8:38-39).

Наш священный долг — беречь и передавать следующим поколениям память о подвигах новомучеников и исповедниках, прославлять их мужество и стойкость, вдохновляться твердостью их веры, свидетельствовать о том, что они — слава и красота Православной Церкви. Всегда будем помнить, что подвиг новомучеников и исповедников — это духовный потенциал огромной силы, который может поддержать и обогатить жизнь наших современников. Пусть память о тех, кто кровью своей засвидетельствовал преданность Евангельской истине и любовь к Господу, помогает и нам, отделенным от них уже многими десятилетиями, хранить в своем сердце верность Православию», — сказал, в частности, владыка.

Далее глава Митрополичьего округа с духовенством проследовали крестным ходом на церковную площадь. У расположенного на территории храма креста-памятника архиерей совершил заупокойную литию. Монумент посвящен подвигам и страдальческой кончине 12-ти новомучениц, пострадавших за Христа в АЛЖИРе, а также всем невинно убиенным в годы репрессий. Священнослужители, хор и верующие пропели величание Акмолинским новомученицам. Митрополит Александр возложил цветы к кресту.

***

В Акмолинской области, на территории села Малиновка, носящего в наши дни название Акмол, в годы массовых политических репрессий, с 1937 по 1953 годы, находился 17-й исправительно-трудовой лагерь Р-17 — Акмолинский лагерь жен изменников Родины (АЛЖИР). Этот печально известный исправительный лагерь был крупнейшей женской колонией на территории Казахстана. В нем содержались жены, матери, дочери и сестры людей, осужденных как «враги народа» и «изменники Родины». Среди огромного числа узниц Акмолинского лагеря 12 страдалиц прославлены в лике новомучениц. На месте их страданий, а также мученической кончины десятков тысяч невинноосужденных Синодом Православной Церкви Казахстана было принято решение создать храм и музей, посвященный памяти мучеников за веру Христову. Чин освящения креста и закладного камня в основание строительства храма был совершен митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром 12 июня 2010 года.

Храм созидался местными строителями и мастерами на средства благотворителей. Над украшением церковных стен и сводов фресками в течение трех месяцев трудилась артель мастеров-изографов из г. Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России, иконописца В.К. Курилова. Сюжеты росписи посвящены евангельским событиям и подвигу новомучеников ХХ столетия. Иконостас храма выполнен по уникальным технологиям из фарфора на предприятии ООО «Фарфор Сысерти» (Россия). Иконы для иконостаса в стиле костромских и ярославских мастеров XVII века созданы заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

23 мая 2021 года митрополит Александр совершил освящение креста-памятника, посвященного новомученицам Акмолинским.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Санкт-Петербурге прошла презентация книги о Свирьлаге и свирских новомучениках

В праздник Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской в урочище Солянка под Курском на месте массовых расстрелов 1937-1938 гг. была совершена панихида

Митрополит Ставропольский Кирилл совершил панихиду по жертвам расказачивания

Память священномученика Иоасафа (Жевахова) молитвенно почтили в Курске в 86-ю годовщину расстрела епископа

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

Отошел ко Господу клирик Ростовской епархии протоиерей Михаил Касаркин

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии диакон Андрей Радкевич

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

Отошла ко Господу насельница Покровского монастыря Кузнецкой епархии монахиня Вероника (Мельникова)

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана