Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»
Версия для печати
7 мая 2023 г. 16:04

6 мая 2023 года, в день памяти великомученика Георгия Победоносца, День герба и флага города Москвы, по благословению председателя Синодального отдела по делам молодежи епископа Истринского Серафима на Крутицком Патриаршем подворье в Москве состоялся ежегодный духовно-патриотический Георгиевский парад «Дети победителей», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне и 79-летию освобождения Крыма от немецко-фашистских войск.

Организаторы мероприятия — Синодальный отдел по делам молодежи и Братство православных следопытов.

Перед началом парада его участники молились за Божественной литургией в Успенском соборе Крутицкого подворья. Богослужение совершил епископ Серафим в сослужении клириков храма.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор под управлением Евгения Ахмадиева.

По окончании Литургии состоялось торжественное построение. Парад принимал епископ Серафим. Архиерей поздравил участников мероприятия с Пасхой Христовой, днем памяти великомученика Георгия Победоносца и обратился к ним с напутственным словом.

Командующим парадом стал полковник В.И. Лутовинов.

Всего в мероприятии приняли участие более 100 следопытов, скаутов, участников клубов исторической реконструкции и военно-исторических клубов, координатором которых является руководитель клуба исторической реконструкции «Westfalen» В. Малюта. На парад также собрались следопыты из регионального отделения Братства православных следопытов г. Владимира под руководством руководителя А. Большакова и скауты отряда «Эдельвейс» (г. Электросталь).

Во время парада старшие кадеты г. Владимира дали торжественное обещание быть верными Богу, Родине и ближним. Церемонию посвящения в новики провела руководитель Московского отделения Братства православных следопытов Е. Юдина.

Парад завершился торжественным маршем. По окончании мероприятия состоялась игра-квест по Крутицкому подворью.

***

Впервые Георгиевский парад Победы был организован Братством православных следопытов в 1991 году на Крутицком подворье. С тех пор он проводится ежегодно. Парад стал традиционной акцией организаций и движений, осуществляющих военно-патриотическое и духовно-нравственное воспитание молодого поколения.

Георгиевский парад «Дети победителей» также проводится в Кемерове, Кореновске, Челябинске, Владивостоке, Уфе и других городах России.

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в митинге-реквиеме в Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Берлине архиепископ Рузский Тихон принял участие в возложении венков у мемориала советским воинам-освободителям

Синодальный отдел по делам молодежи провел во Владимирской митрополии интенсив по развитию молодежного служения

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном