Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Гатчинской епархии переданы руины храма святителя Николая Чудотворца в деревне Рель

Гатчинской епархии переданы руины храма святителя Николая Чудотворца в деревне Рель
Версия для печати
2 мая 2023 г. 18:47

Межрегиональное территориальное управление Росимущества в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области передало в собственность приходу храма великомученика Георгия Победоносца села Осьмино Гатчинской епархии руины храма святителя Николая Чудотворца в деревне Рель Лужского района.

Гатчинской епархией принято решение о необходимости проведения работ по сохранению этого уникального объекта православной культуры. В настоящее время готовятся документы для подачи заявки в рамках государственной программы «Развитие культуры», финансируемой Министерством культуры Российской Федерации. Епархия также надеется на поддержку Правительства Ленинградской области и помощь неравнодушных граждан, заинтересованных в сохранении исторического наследия.

***

В 1627-1628 гг. в селе Рель, числившимся в Никольской пятине Сомерской волости Старорусского уезда Новгородской епархии, была деревянная церковь Николая Чудотворца, которая сгорела в 1725 году. Но уже 1726 году храм отстроили заново, на том же месте. Это была такая же деревянная холодная церковь.

В 1861 году церковь отремонтировали и капитально перестроили, приобрели новый иконостас. В 1865 году церковь вновь сгорела из-за неосторожного обращения с огнем.

В 1870 году по проекту архитекторов И.Б. Слупского и А.Д. Фиалковского было начато строительство нового каменного храма вместимостью 800 человек. Строился храм на пожертвования, материалы для строительства также доставляло местное население. В 1887 году Никольская церковь с приделами Покрова Пресвятой Богородицы и Пророчицы Анны была освящена.

В 1937 года приходского священника арестовали и расстреляли, богослужения были прекращены. В 1939 году храм закрыли окончательно. В 1989 году были предприняты попытки реставрации.

Гатчинская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх всея Беларуси освятил храм в честь святителя Николая Чудотворца в деревне Городище Минского района

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершает рабочую поездку в Костанайскую епархию

В Югру прибыли мощи святителя Николая Чудотворца

В Николаевском кафедральном соборе Вены прошли торжества по случаю престольного праздника

В Курской епархии состоялся круглый стол «Восстановим вместе родные святыни»

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

В бельгийском Кортрейке освящен русский храм

Суд постановил передать государству Успенский собор Украинской Православной Церкви в Каневе

Храму Трех святителей в Раменках г. Москвы передано здание часовни

Храму Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках г. Москвы передано здание