Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Борисоглебске представили книгу «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века»

В Борисоглебске представили книгу «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века»
Версия для печати
29 апреля 2023 г. 10:24

26 апреля 2023 года в центральной городской библиотеке имени В. Кина города Борисоглебска (Воронежская обл.) состоялась презентация книги «Новомученики и исповедники Воронежской земли XX века».

Открывая торжественный акт, к собравшимся обратился епископ Борисоглебский и Бутурлиновский Сергий. Затем руководитель издательского отдела Борисоглебской епархии протоиерей Александр Аблаев провел презентацию книги, подготовленной и напечатанной епархиальными историко-архивной комиссией и издательским отделом.

В ходе мероприятия выступили заместитель главы администрации Борисоглебского городского округа Г.В. Ильина, авторы и составители книги матушка Марина Черницына и С.В. Шуваев.

В монографии представлены архивные и личные документы, фотографии, жизнеописания новомучеников и исповедников, пострадавших за веру в годы гонений на Церковь. Книга рекомендована к публикации и получила гриф Издательского Совета Русской Православной Церкви.

Тираж издания 5 000 экземпляров. Кинга подготовлена и издана при финансовой поддержке А.А. Хвастунова, А.Ю. Вязовского, С.А. Гущина и А.В. Каверина. Часть тиража будет передана священнослужителям для распространения на приходах епархии и в воскресных школах. Остальные экземпляры поступят в распоряжение местных общеобразовательных учреждений и библиотек.

По материалам сайта Борисоглебской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод утвердил поименные списки Соборов Московских и Крымских святых и принял ряд других решений о прославлении угодников Божиих

В рамках работы по увековечиванию памяти новомучеников, исповедников и подвижников благочестия Донской земли делегация из Ростовской епархии встретилась с представителями Шахтинской епархии

В Курской епархии молитвенно почтили память священномученика епископа Иоанна (Пашина)

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

В Новосибирске состоялась конференция «Церковь и общество в ХХ веке»

Накануне Дня православной книги в Серпухове состоялась презентация плана-схемы «Часовни Серпухова»

Все материалы с ключевыми словами