Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В столице Карачаево-Черкессии представили изданную по благословению правящего архиерея Пятигорской епархии книгу «Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года»

В столице Карачаево-Черкессии представили изданную по благословению правящего архиерея Пятигорской епархии книгу «Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года»
Версия для печати
29 апреля 2023 г. 11:51

28 апреля 2023 года в Карачаево-Черкесском республиканском институте повышения квалификации работников образования состоялась презентация книги «Погром Батал-паши на берегах Кубани 30 сентября 1790 года».

На мероприятии присутствовали преподаватели истории и обществознания из 19 школ и шести колледжей города Черкесска, православное духовенство, казаки, прихожане храмов города, сотрудники музеев КЧР, руководители общественных организаций, представители СМИ.

С приветственными словами к собравшимся обратились ректор института Александр Гурин, депутат Думы города Черкесска Игорь Михайлов, ведущий научный сотрудник Карачаево-Черкесского института гуманитарных исследований при Правительстве КЧР, кандидат исторических наук Наталья Кратова и секретарь Союза писателей России Олег Этлухов.

Затем книгу представили авторы-составители — кандидат исторических наук Анатолий Авраменко и секретарь комиссии по канонизации святых Пятигорской епархии священник Александр Гурин. Труд издан по благословению архиепископа Пятигорского и Черкесского Феофилакта и предназначен для научных работников и широкого круга любителей истории, краеведов, учащихся учебных заведений.

Накануне презентации книга получила положительные рецензии на публикацию из Южного научного центра Российской академии наук и Северо-Кавказского федерального университета.

В монографии представлены ценные исторические сведения о Баталпашинской битве 1790 года, с которой связано название и история станицы Баталпашинской — ныне столицы КЧР. Также в издании помещены: журнал кампании по Кавказской линии генерала от инфантерии Ивана Германа 1790 года с 22 сентября по 30 число; «Вместо предисловия» атамана Ивана Браткова; примечания к журналу генерала от инфантерии Ивана Германа, написанные атаманом Владимиром Толстовым; рапорты военачальников; примечания редакторов и статья с научным взглядом на битву; приложения с изображением военачальников; современные фотографии местности, где проходило сражение; карты историка Евгения Фелицина, на которых показан ход битвы, и современные карты с привязкой к местности. Таким образом, переизданное пособие существенно дополнено и проиллюстрировано в отличие от изданного в 1825 году труда, что позволяет по-новому взглянуть на историческое событие.

Тираж книги 1000 экземпляров. Часть экземпляров передана в Министерство образования КЧР, где накануне прошла встреча священника Александра Гурина с главой ведомства Инной Кравченко, в библиотеки Российской Федерации, архивы, Кубанское казачье войско, в учебные заведения города Черкесска, верующим храмов города Черкесска.

Финансовую поддержку в издании осуществили директор магазина продуктов «Склад заморозки № 1» Дмитрий Крикунов и генеральный директор ООО «Техпроект» Александр Кратов.

Министерство образования КЧР/Патриархия.ru

Материалы по теме

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»

Митрополит Екатеринодарский Василий возглавил собрание правления регионального отделения Всемирного русского народного собора