Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Приволжского федерального округа

Председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ провел онлайн-совещание с представителями епархий Приволжского федерального округа
Версия для печати
28 апреля 2023 г. 15:31

28 апреля 2023 года председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда в режиме видео-конференц-связи провел совещание с руководителями информационных подразделений и пресс-служб епархий Приволжского федерального округа.

В ходе совещания обсуждались актуальные вопросы общецерковной информационной повестки, а также вопросы координации и текущего взаимодействия с епархиями Русской Православной Церкви, расположенными на территории Приволжского федерального округа. Участники мероприятия также обменялись опытом в сфере реализации значимых епархиальных медиапроектов.

Затронув тему принятия Указа Президента Российской Федерации от 9 ноября 2022 года № 809 «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей», В.Р. Легойда отметил особую важность данного документа для организации рабочего взаимодействия епархиальных структур с органами государственной власти.

Кроме того, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ анонсировал проведение запланированного на осень 2023 года Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово».

Во второй части совещания с краткими сообщениями выступили представители епархий, выразившие желание поделиться с коллегами опытом успешной реализации значимых епархиальных проектов.

С сообщением о медиапроекте Тольяттинской епархии «Виртуальные туры по храмам — помощь в изучении истории родного края», поддержанном Фондом Президентских грантов, выступила руководитель информационно-издательского отдела епархии К.Д. Порфирьева.

Председатель отдела по взаимоотношениям с обществом и СМИ Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских рассказал коллегам о реализуемой в епархии важной инициативе митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина — Межконфессиональной спартакиаде, проведение которой уже не один год являет собой положительный опыт по укреплению межнационального и межрелигиозного диалога в Удмуртской Республике.

Мероприятие проводится при поддержке Министерства по физической культуре, спорту и молодежной политике Удмуртской Республики и Министерства национальной политики республики. Спартакиада получила высокую оценку со стороны властей и участников как уникальный в своем роде опыт межкультурного и межрелигиозного диалога, сопряженного с популяризацией здорового образа жизни.

Всего в совещании с сотрудниками епархий Приволжского федерального округа приняли участие 54 человека.

Синодальный отдел по взаимоотношениям с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Священный Синод Русской Православной Церкви принял ряд кадровых решений

В Петропавловске-Камчатском состоялась встреча представителей Церкви с министром РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики А.О. Чекунковым

В МИА «Россия сегодня» состоялась презентация монографии «Хроника "Черного десятилетия". Религиозные гонения на Украине 2014-2023 гг.»

Священный Синод принял ряд кадровых решений

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

Представители Церкви приняли участие в совещании по вопросам реставрации объектов культурного наследия Пскова и Псковской области

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»