Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Впервые в Казахстане издан молитвослов на казахском языке

Впервые в Казахстане издан молитвослов на казахском языке
Версия для печати
27 апреля 2023 г. 19:17

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра впервые в Казахстане издан молитвослов на казахском языке. Издание приурочено к 20-летию учреждения Казахстанского митрополичьего округа. Сборник молитв вышел в свет благодаря поддержке общественного фонда «Апостол» во главе с президентом Г.Г. Сосновским.

Над изданием трудились: переводчик — священник Елисей Кукеев, дизайнер — Серик Есентаев, редакторы — руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью протоиерей Александр Суворов и и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии, руководитель информационно-издательского отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

Все тексты опубликованы на казахском языке с параллельным переводом на русский. Молитвослов открывают статьи: «О Боге» и «О молитве», содержащие основные положения православного вероучения о Боге — едином по Существу и троичном в Лицах, и о молитве как общении и единении человека с Творцом.

Молитвослов иллюстрирован фотографиями икон известного изографа современности, которые украшают храмы Казахстана, заслуженного художника Российской Федерации С.Н. Соколова. На обложке и полях страниц помещен оригинальный дизайнерский орнамент, сочетающий в себе элементы традиционных казахских и старинных христианских узоров. «Процветший Крест» представляет собой соединение линий Креста с виноградной лозой, пшеничными колосьями, цветками миндаля и казахскими орнаментами «өткiзбе» и «мүйіз».

В книге содержатся утренние и вечерние молитвы, ежедневно исполняемые верующими в начале дня и перед отходом ко сну; молитвы перед Святым Причащением и благодарственные молитвы после приобщения Святых Христовых Таин; молитвы на разные случаи жизни — о болящих, о путешествующих, об умножении любви; молитвы об усопших.

Издание рассчитано на верующих, для которых родным языком является казахский, а также на всех, кто интересуется изучением казахского языка в контексте православной духовной культуры.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

Издана книга «Молитвослов воина» на марийском языке

В Баку прошла презентация двуязычного молитвослова на азербайджанском и русском языках

Издан полный перевод Великого покаянного канона Андрея Критского на тайском языке

В Якутске записывается аудиоверсия книги Бытия

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

В России и Казахстане пострадавшие от паводков получают помощь в православных храмах и монастырях

Епархии передают помощь в пострадавших от паводков регионах России и Казахстана

В Москве прошел семинар для ответственных за церковную реабилитацию в ставропигиальных монастырях

Руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии совершил богослужение в пакистанском городе Лахор

Завершилась поездка и.о. Патриаршего экзарха Африки в Танзанию

Митрополит Казанский Кирилл: «Понимать мусульман — наша насущная потребность» [Интервью]