Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ставрополе прошел военно-патриотический сбор духовенства епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов

В Ставрополе прошел военно-патриотический сбор духовенства епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов
Версия для печати
27 апреля 2023 г. 18:36

26 апреля 2023 года по благословению и.о. председателя Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла в Ставропольской епархии состоялся военно-патриотический сбор духовенства епархий, расположенных на территории Северо-Кавказского и Южного федеральных округов, окормляющего военнослужащих и сотрудников Росгвардии, участвующих в специальной военной операции.

Мероприятие началось с молебна в Андреевском кафедральном соборе г. Ставрополя. Богослужение возглавил благочинный III Ставропольского церковного округа, войсковой священник Терского казачьего войска протоиерей Павел Самойленко в сослужении клириков Ставропольской епархии. В храме молились участники военно-патриотического сбора. По завершении богослужения все присутствующие были приглашены в актовый зал Ставропольской духовной семинарии, где состоялся круглый стол.

С приветственным словом выступил протоиерей Павел Самойленко. Он передал благословение митрополита Ставропольского Кирилла, пожелал всем участникам плодотворной работы и отметил важность пастырского окормления в условиях СВО.

Затем были зачитаны приветственные адреса директора Федеральной службы войск национальной гвардии РФ Виктора Золотова, заместителя командующего Северо-Кавказским округом войск национальной гвардии по военно-политической работе генерал-майора Михаила Романова и председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина.

Заместитель начальника Управления Росгвардии по Ставропольскому краю по военно-политической работе полковник Василий Баринов в своем выступлении отметил, что бойцам необходимы духовные наставники, которые помогают формированию и развитию воинского духа, а также укреплению морально-нравственных сил.

Вопросы пастырского окормления военнослужащих подняли в своих выступлениях главный священник по войскам национальной гвардии на специальной военной операции протоиерей Святослав Чурканов и заведующий сектором по работе с Росгвардией Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами иерей Роман Богдасаров.

Также с приветственными словами к участникам военно-патриотического сбора обратились председатель совета ветеранов СОБР «Столица» Геннадий Голованов и князь Григорий Григорьевич Гагарин.

В ходе сбора состоялось обсуждение новых подходов к организации работы священнослужителей по духовному просвещению росгвардейцев, участвующих в СВО. Собравшиеся поделились опытом пастырского служения в условиях специальной военной операции и наметили пути дальнейшего взаимодействия.

Ставропольская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Митрополит Смоленский Исидор возглавил молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»