Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В праздник Пасхи митрополит Екатеринодарский Григорий посетил военный госпиталь Краснодара

В праздник Пасхи митрополит Екатеринодарский Григорий посетил военный госпиталь Краснодара
Версия для печати
17 апреля 2023 г. 10:14

16 апреля 2023 года, в праздник Святой Пасхи, митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий посетил Краснодарский военный госпиталь Министерства обороны РФ. Архиерей поздравил военнослужащих — участников специальной военной операции, находящихся на лечении, с праздником Воскресения Христова и подарил им пасхальные подарки.

Митрополита Григория сопровождали руководитель отдела социального служения и благотворительности Екатеринодарской епархии протоиерей Димитрий Болтонов, сестры и братья милосердия Екатерининского кафедрального собора со своим духовником протоиереем Николаем Анисимовым, а также епархиальный ответственный за больничное служение диакон Александр Алексеев.

Сестричество милосердия Екатерининского собора по благословению митрополита Григория в течении года помогает медицинскому персоналу госпиталя в уходе за раненными бойцами — санитарной обработке палат, коридоров и в приготовлении расходных медицинских материалов. Пациентам госпиталя духовенство епархии также оказывает духовную помощь. Митрополит Григорий посещает госпиталь уже не первый раз.

Глава Кубанской митрополии прошел по всем палатам отделений лечебного корпуса, поздравил раненных солдат с главным христианским праздником и подарил пасхальные красные яйца и куличи. В коридорах звучали приветствия «Христос Воскресе!» и «Воистину Воскресе!», священники пели тропарь праздника.

«Эти куличи были получены на проведенной нами традиционной благотворительной акции "Хвалите Господа добрыми делами", — рассказала старшая сестра милосердия Екатерининского кафедрального собора Татьяна Усачева. — Акция проводится совместно со школами, находящимися вблизи Екатерининского кафедрального собора. Это гимназия № 36, лицей № 48, школа № 2, Технический колледж. Дети приносят куличи, делают открытки — делятся пасхальной радостью с теми, кто лишен возможности прийти в храм. Куличей по итогам акции было собрано очень много, хватит всем — и бойцам в военном госпитале, и пациентам хосписа, и краевой детской больницы. Благодарим всех участников акции за помощь!»

Митрополит Григорий пообщался с раненными солдатами, пожелал всем скорейшего выздоровления и победы, подчеркнув, что в храмах Екатеринодарской епархии молятся за них.

Владыка Григорий также поблагодарил медицинский персонал военного госпиталя за труды и заботы по лечению воинов, пожелал помощи Божией и подарил пасхальные подарки.

Кубанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

В Херсонской области сотрудники столичной больницы святителя Алексия провели обучение по уходу за тяжелобольными

Председатель Синодального отдела по благотворительности посетил филиал № 3 госпиталя имени Н.Н. Бурденко в подмосковной Купавне

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Якутской епархии проходит подготовка к XXIII республиканскому Пасхальному фестивалю искусств «Золотые купола»

Православная служба «Милосердие» начала благотворительный сбор «Дари радость на Пасху»

В Тольяттинской епархии подвели итоги XIV Областного фестиваля детского и юношеского творчества «Пасхальная капель»

Все материалы с ключевыми словами