Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

При поддержке Учебного комитета в Екатеринодарской семинарии проходит конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков»

При поддержке Учебного комитета в Екатеринодарской семинарии проходит конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков»
Версия для печати
4 апреля 2023 г. 12:12

3 апреля 2023 года в актовом зале Екатеринодарской духовной семинарии открылась Всероссийская конференция «Русская Православная Церковь, казачество и власть в истории России XIX-XXI веков».

Организаторами конференции выступили Екатеринодарская семинария и Кубанский государственный университет при поддержке Учебного комитета Русской Православной Церкви. Участниками стали преподаватели и студенты семинарии, представители вузов Кубани, духовенства и научного сообщества из разных городов России. Конференция проходит в очном и онлайн-формате.

Участников пленарного заседания приветствовал митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий.

Актуальным вопросам прославления новомучеников и исповедников Церкви Русской был посвящен доклад профессора Санкт-Петербургской духовной академии, профессора кафедры церковной истории Общецерковной докторантуры и аспирантуры, главного архивиста Центрального государственного архива Санкт-Петербурга доктора исторических наук М.В. Шкаровского.

Ректор Екатеринодарской духовной семинарии кандидат исторических наук протоиерей Михаил Литвинко представил доклад «Государственная власть и Русская Православная Церковь в СССР в послевоенный период (1945-1965 гг.)».

Большое внимание докладчиков было уделено теме казачества. Руководитель учебно-методического отдела Синодального комитета по взаимодействию с казачеством И.А. Котина рассказала о духовно-нравственном воспитании в системе непрерывного образования казаков, опыте и перспективах развития, представив онлайн-презентацию. Первый заместитель атамана Всероссийского казачьего общества К.Я. Перенижко выступил с докладом «Реализация государственной политики в отношении российского казачества на современном этапе», в котором была затронута тема участия казаков в специальной военной операции.

Темы истории казачества касались также доклады профессора кафедры истории России Кубанского государственного университета доктора исторических наук О.В. Матвеева («Православие в традиционной системе ценностей казачеств России ХХ-ХХI вв.: общее и особенное»); доктора исторических наук доцента кафедры истории России КубГУ, первого атамана Кубанского казачьего войска с 1990-го года В.П. Громова («Кубанцы — участники Всероссийского Поместного Собора Русской Православной Церкви 1917-1918 гг.); доцента кафедры истории КубГу М.Ю. Горожаниной («Православие как один из элементов идентичности казачества: к постановке проблемы»).

Всего в программе пленарного заседания было представлено девять докладов.

Во второй половине дня состоялся круглый стол «Проблемы современного изучения церковной истории» с участием доктора исторических наук М.В. Шкаровского.

4 апреля конференция продолжит свою работу по секциям: «Православие и казачество», «Русская Православная Церковь в советской и современной России», «Православие, власть и общество на переломных этапах российской истории».

По материалам сайта Екатеринодарской епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

«Псалтирь с Часословцем» первопечатника Ивана Федорова из библиотеки Новосибирской духовной семинарии включена в реестр Национальной электронной библиотеки

Донская духовная семинария получила право выдавать дипломы государственного образца

Члены Межсоборного присутствия посетили Калужскую духовную семинарию и встретились со студентами

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в принесении присяги казаками в ЛНР и в праздновании годовщины формирования казачьей бригады «Терек»

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Руководитель пресс-службы Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в Молодежном казачьем круге

Состоялось заседание межъепархиальной коллегии Ставропольской митрополии по взаимодействию с казачеством

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

ПСТГУ успешно прошел проверку Учебного комитета

Состоялась встреча председателя Учебного комитета с председателями студенческих советов духовных учебных заведений Москвы и Московской области

Состоялась проверка программы подготовки иконописцев Смоленской духовной семинарии

Ярославская духовная семинария получила аккредитацию на осуществление образовательной деятельности по программе подготовки церковных специалистов в области приходского просвещения

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска

Глава отдела Махачкалинской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами посетил воинов, проходящих подготовку в подразделении «Ахмат»