Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В военном госпитале Ижевска открыта молитвенная комната

В военном госпитале Ижевска открыта молитвенная комната
Версия для печати
3 апреля 2023 г. 15:05

3 апреля 2023 года в военном госпитале в городе Ижевска, лечение в котором проходят в том числе участники специальной военной операции, состоялось торжественное открытие молитвенной комнаты. Помещение было оборудовано силами прихода Михаило-Архангельского кафедрального собора г. Ижевска. Освящение молитвенной комнаты совершил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

На богослужении присутствовали начальник госпиталя С.В. Артамонов, председатель регионального отделения Организации ветеранов войск правопорядка по Удмуртской Республике А.Н. Кобзев, заместитель главы администрации города Ижевска по социальной политике Д.А. Чистяков, руководитель административного секретариата Ижевской епархии протоиерей Роман Воскресенских, секретарь епархии священник Илия Медведев, председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.В. Воскресенских, сотрудники медучреждения и находящиеся на лечении военнослужащие.

После освящения владыка Викторин поблагодарил всех, кто потрудился над организацией комнаты, отметив, что такие молитвенные помещения очень востребованы в медучреждениях. «Люди приходят, молятся, находят себе утешение, поддержку от Господа. От кого еще найти поддержку? С близким другом можно поговорить, найти слова поддержки. Можно поговорить с родителями. Но бывает так, что утешение души можно найти лишь поговорив с Богом. Утешение приходит, когда ты осознаешь, что Господь тебя не оставил, что Он всегда с тобой, и если Он с тобой, ты должен потрудиться — Богу нужен наш труд. Труд — это молитва и наша память», — сказал митрополит.

Архипастырь также высказал слова поддержки врачам и находящимся на лечении военнослужащим: «Несмотря на ранение, вы должны понимать, что Господь вам дал возможность продолжать жизнь и ее нужно достойно прожить. Врачам я желаю помощи Божией в их благородном труде, и пусть эта молитвенная комната служит для поддержки», — отметил правящий архиерей.

В завершение владыка Викторин передал гуманитарную помощь от Михаило-Архангельского собора и пообещал также собрать и передать госпиталю книги для чтения (на каждом этаже медучреждения имеется своя небольшая библиотека).

Ижевская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Орловские храмы получили благодарственные письма от военных медиков за помощь раненым участникам СВО

Глава Архангельской митрополии посетил военно-морской клинический госпиталь Министерства обороны РФ в Северодвинске

На Новой Земле заложен храм в честь преподобного Серафима Саровского

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Митрополит Уфимский Никон освятил молитвенную комнату в Республиканском центре детской онкологии и гематологии

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Управляющий Нижегородской епархией провел совещание о строительстве храмов на территории больниц Нижнего Новгорода

Состоялось совещание о строительстве храмов при медицинских учреждениях Нижнего Новгорода

Глава Саратовской митрополии вручил награды медикам

Все материалы с ключевыми словами