Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Скончался насельник Карачевского монастыря Брянской епархии иеросхимонах Исидор (Суровцев)

Скончался насельник Карачевского монастыря Брянской епархии иеросхимонах Исидор (Суровцев)
Версия для печати
30 марта 2023 г. 15:04

Вечером 28 марта 2023 года, на 69-м году жизни, после тяжелой продолжительной болезни преставился ко Господу насельник Карачевского Воскресенского мужского монастыря Брянской епархии иеросхимонах Исидор (Суровцев).

Отпевание новопреставленного иеросхимонаха Исидора состоится в пятницу 31 марта в 11.00 в Сретенском храме Свенского монастыря.

***

Иеросхимонах Исидор (в миру Юрий Иванович Суровцев) родился 6 марта 1955 года в городе Лиепая Латвийской ССР в семье служащих.

В 1972 году окончил профтехучилище по специальности шофер с квалификацией слесаря. В том же году переехал на постоянное место жительство в поселок Белые Берега Брянской области.

В 1973-1975 годы проходил службу в Советской армии радистом. После срочной воинской службы вернулся в родной город, работал водителем автомобиля. В 1985 году переехал в Ригу.

С 1989 года стал воцерковляться. В 2003 году уехал в город Илуксте и вступил в православную общину при храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы, где нес послушание до 2007 года. Затем вернулся на Брянщину и стал послушником Свенского Успенского мужского монастыря.

11 декабря 2012 года наместник обители игумен Алексий (Тюрин), ныне почивший, в храме в честь Сретения Господня совершил монашеский постриг послушника Георгия с наречением его в честь преподобного Феодосия Печерского.

В марте 2013 года епископом Брянским и Севским Александром был рукоположен в сан иеродиакона; в мае 2014 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, — в сан иеромонаха. Нес служение в Свенском монастыре.

В апреле 2021 года был переведен в Карачевский Воскресенский мужской монастырь. 17 октября того же года и.о. настоятеля Воскресенского монастыря иеромонах Алексий (Долгачев) совершил постриг иеромонаха Феодосия в великую схиму с наречением имени Исидора в честь преподобного Исидора Пелусиота.

Брянская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Успенском Жировичском монастыре прошло совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ в обители

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Отошла ко Господу настоятельница Вознесенского архиерейского подворья города Козельска монахиня Анастасия (Дремина)

В Псково-Печерском монастыре встретили новоназначенного игумена

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

На Сербском подворье в Москве совершили поминовение епископа Антония (Пантелича)

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Все материалы с ключевыми словами