Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

XII Всероссийские чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» прошли в Кузбассе

XII Всероссийские чтения «Православное краеведение на земле Сибирской» прошли в Кузбассе
Версия для печати
30 марта 2023 г. 14:29

28 марта 2023 года в Кемеровском государственном институте культуры (КемГИК) состоялись XII Всероссийские ежегодные историко-краеведческие Чтения «Православное краеведение на земле Сибирской».

География участников научно-практической конференции в этом году обширна. В адрес оргкомитета поступили заявки на участие из Москвы, Екатеринбурга, Барнаула, Новосибирска и Новосибирской области, Томска, Горно-Алтайска и Республики Алтай, Кемерова и Кемеровской области. Международное участие представлено докладчиками из Казахстана.

С приветственным словом к участникам Чтений и гостям обратились ректор КемГИК Александр Шунков, заместитель министра культуры и национальной политики Кузбасса Юлия Тихонова, председатель комитета по взаимодействию с религиозными организациями Правительства Кузбасса Евгений Иванов.

На пленарном заседании с докладами выступили: митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх; священник Виталий Гуляев, кандидат богословия, доцент Новосибирской православной духовной семинарии; Сергей Пивень, проректор по научно-богословской работе Кузбасской православной духовной семинарии, кандидат исторических наук; протодиакон Димитрий Цыплаков, кандидат философских наук, доцент, проректор по научной деятельности Новосибирской православной духовной семинарии.

После пленарного заседания научно-практическая конференция продолжила свою работу по шести секциям. В ходе работы были рассмотрены вопросы преподавания церковных дисциплин, особенности актуализации историко-культурного наследия Русской Православной Церкви, а также перспективы развития церковного искусства и краеведения. На секции, посвященной гонениям на Церковь, исследователи поделились опытом канонизации сибирских святых, а также составления им богослужебных текстов. Литературная секция была посвящена изучению и сохранению наследия сибирских писателей.

Также в рамках Чтений состоялось открытие выставки, посвященной 30-летию образования Кемеровской епархии.

В этом году Чтения посвящены ряду событий, отмечаемых в России и Кузбассе в 2023 году: Году педагога и наставника; 405-летию г. Новокузнецка; 105-летию г. Кемерово; 105-летию начала гонений на Церковь в Сибири; 105-летию В.Д. Федорова, русского советского поэта, лауреата Государственных премий; 95-летию В.А. Чивилихина, русского советского писателя, журналиста, общественного деятеля, лауреата Государственных премий; 30-летию Кемеровской епархии.

Кузбасская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

В столице Замбии Патриарший экзарх Африки провел встречу с секретарем по делам религий

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Все материалы с ключевыми словами