Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Кубанской митрополии принял участие в работе XVII Благовещенского православного педагогического форума

Глава Кубанской митрополии принял участие в работе XVII Благовещенского православного педагогического форума
Версия для печати
29 марта 2023 г. 12:19

27-29 марта 2023 года в городе Анапе прошел XVII Благовещенский православный педагогический форум. Форум ежегодно проводится Кубанской митрополией совместно с министерством образования, науки и молодежной политики Краснодарского края. Участие в нем принимают преподаватели Основ православной культуры в общеобразовательных школах, представители отделов религиозного образования и катехизации епархий Кубанской митрополии.

В этом году форум, посвященный Году учителя и наставника и 10-летию образования Кубанской митрополии, прошел под названием «О вечном единстве небесного и земного в русской педагогике». В пленарном заседании, которое состоялось 28 марта, приняли участие митрополит Екатеринодарский и Кубанский Григорий, епископ Новороссийский и Геленджикский Феогност, первый вице-мэр Анапы Светлана Балаева, заместитель министра образования, науки и молодежной политики Краснодарского края Оксана Грушко, председатель Совета депутатов Анапы Леонид Красноруцкий.

В своем приветственном слове и напутствии собравшимся учителям митрополит Григорий подчеркнул, что рассказывая об основах православной веры детям, педагоги тем самым могут уберечь учеников от искаженного религиозного опыта, который повсеместно транслируется и наносит вред подрастающему поколению. Глава Кубанской митрополии напомнил учителям об ответственности: «Педагогу недостаточно дать лишь знания об основах православной веры. Учитель должен следить за тем чтобы его слова не расходились с делами, своими поступками быть примером для учеников». Также владыка Григорий отметил проблему вовлечения молодого поколения в социальные сети, переполненные неблагоприятной информацией, которая приводит к негативным духовным последствиям. В завершение митрополит Григорий призвал учителей к активной работе в деле приобщения детей к русской духовной православной культуре.

Епископ Феогност в своем выступлении указал на значение вовлечения родителей в совместную работу по духовно-нравственному воспитанию детей.

О.А. Глушко отметила работу, которая ведется на Кубани в деле духовно-нравственного просвещения, рассказала о проводимых профессиональных педагогических конкурсах, призвала молодых учителей больше взаимодействовать с духовными наставниками и пожелала всем плодотворной работы на форуме.

Среди выступающих также были первый проректор Кубанского государственного университета Т.А. Хагуров, председатель комиссии по защите детей от деструктивного и опасного контента Общественного совета при Роскомнадзоре А.Б. Цыганов, руководитель Дирекции аналитических радиопрограмм медиахолдинга «Звезда», эксперт Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства А.Б. Шафран.

В рамках официальной части мероприятия состоялась встреча митрополита Григория с учителями. Владыка ответил на вопросы участников встречи, касавшиеся темы воспитания подрастающего поколения, а также духовной жизни.

В течении трех дней работы Благовещенского педагогического форума для его участников были подготовлены образовательные мастер-классы от лучших учителей Кубани, победителей и лауреатов конкурса «Учитель года Кубани по основам православной культуры», кинопросмотры, встречи со священниками, беседы и другие культурно-просветительские мероприятия.

Екатеринодарская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялось заседание Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

В Минске состоялся VIII Республиканский семинар «История Православия родного края: опыт и методика изучения»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

Состоялось очередное заседание Совета по теологическому образованию Ростовской епархии

Выпускники Уфимского университета науки и технологий защитили итоговые работы по программе «История и философия Православия»

Глава Кубанской митрополии и председатель Законодательного собрания Краснодарского края обсудили вопросы взаимодействия депутатского корпуса с духовенством региона

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Архиепископ Пятигорский Феофилакт освятил новый штаб Терского казачьего войска