Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Раскольники с помощью слезоточивого газа захватили кафедральный собор в Ивано-Франковске — последний в городе храм Украинской Православной Церкви

Раскольники с помощью слезоточивого газа захватили кафедральный собор в Ивано-Франковске — последний в городе храм Украинской Православной Церкви
Версия для печати
28 марта 2023 г. 20:42

28 марта 2023 года радикалы-сторонники «Православной церкви Украины» совершили силовой захват последнего в Ивано-Франковской области действующего храма Украинской Православной Церкви — кафедрального собора Рождества Христова г. Ивано-Франковска.

Штурм святыни состоялся днем 28 марта. Порядка 200 человек зашли на территорию храма, срезав «болгаркой» замки на воротах.

В присутствии полиции, которая бездействовала, агрессивно настроенные активисты и раскольники проникли внутрь богослужебного здания, применив слезоточивый газ. 

Видео того, как в храм Рождества Христова пускают газ, опубликовали в телеграм-канале Черновицко-Буковинской епархии. На видео видно, как штурмующие сначала распыляют газ внутрь собора, а потом врываются, выломав боковые двери. 

Радикалы вытолкали из храма, а затем и за ворота епископа Ивано-Франковского и Коломыйского Никиту с духовенством и прихожанами. 

На опубликованных видеозаписях видно, как с епископа Никиты сбивают головной убор, пострадал и оператор онлайн-видеотрансляции, которая была насильственно прервана. Несколько клириков и верующие, пострадавшие от слезоточивого газа, обратились за медицинской помощью в связи с химическим ожогом роговицы. 

Секретарь Ивано-Франковской епархии протоиерей Василий Романюк, после того как ему распылили в глаза слезоточивый газ, был госпитализирован без сознания. В больнице представителям Ивано-Франковской епархии заявили, что священник потерю сознания имитирует. После этого священника перевезли в больницу города Черновцы в связи с опасением за его жизнь, как сообщает телеграм-канал Черновицко-Буковинской епархии. 

Сразу после захвата храма, «священники» ПЦУ и УГКЦ «помолились» в его алтаре. Видео молитвы выложил мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив, по словам которого — это «исторический момент». 

В июне 2022 года Ивано-Франковская областная государственная администрация (областная военная администрация) незаконно «перевела» религиозную общину храма в честь Рождества Христова г. Ивано-Франковска в юрисдикцию «Православной церкви Украины». В декабре 2022 года мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив заявил, что прихожане УПЦ, не пожелавшие перейти в ПЦУ, будут «выселены» из храма.

В 2022-2023 годах на территории Ивано-Франковской области были захвачены или закрыты почти все монастыри и храмы Украинской Православной Церкви. В ряде случаев захваты сопровождались избиением духовенства, верующих и монашествующих, запугиванием и вооруженными похищениями духовенства.

По материалам Службы коммуникации ОВЦС, портала «Православная жизнь» и сайта «Союза православных журналистов»

Патриархия.ru

Версия: греческая