Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх Африки встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии

Патриарший экзарх Африки встретился со студентами Санкт-Петербургской духовной академии
Версия для печати
26 марта 2023 г. 11:04

24 марта 2023 года в актовом зале Санкт-Петербургской духовной академии состоялась встреча студентов с Патриаршим экзархом Африки митрополитом Клинским Леонидом.

Перед встречей владыка Леонид в помещении церковно-археологического музея духовных школ побеседовал с учащимися, которые прибыли из вверенных ему стран Африки. Архиерей расспрашивал молодых людей, как проходит их учеба и нравится ли им в Петербурге. Во встрече принимали участие ректор духовной школы епископ Петергофский Силуан и сотрудники международного отдела СПбДА во главе с руководителем отдела протоиереем Димитрием Сизоненко.

В актовом зале владыка Силуан приветствовал высокого гостя: «Благодарим Господа, Который благословляет нас верными служителями, являющимися примером неленостного исполнения архипастырских обязанностей. В лице владыки Леонида мы приветствуем всех его сотрудников и соработников, которые составляют дружный и весьма эффективный коллектив, продолжающий дело первых двенадцати учеников Господа нашего Иисуса Христа.

Недавно мы здесь вспоминали святителя Николая (Касаткина), архиепископа Японского, который, будучи студентом Санкт-Петербургской духовной школы, проходя по коридору, увидел объявление о том, что необходим священник для посольского храма в Хакодате. Может быть, и сейчас, слушая Вас, некоторые из присутствующих тоже почувствуют особое изменение внутри себя и направятся для миссионерства и пастырства в те страны, которые находятся под Вашим архипастырским омофором».

Далее к собравшимся обратился митрополит Леонид. Архиерей рассказал об истории Патриаршего экзархата Африки и, в частности, отметил: «Санкт-Петербургская духовная академия стала одним из первых мест, принявших в таком количестве наших африканских студентов. Очень приятно, что дело, у истоков которого стоял приснопоминаемый митрополит Никодим, продолжается.

В нашем экзархате существует программа повышения квалификации для людей, уже имеющих богословское образование, которое они получили в греческих школах или католических университетах. Для них читают специализированные курсы по основным предметам духовных школ. В этом деле мы первопроходцы, поэтому тщательно и скрупулезно стараемся разработать максимально комфортные курсы лекций и программы для слушателей, приезжающих к нам в Москву.

Африканский континент — это 1,3 миллиарда населения и 54 страны с официальным суверенным статусом. На территории данных стран немало различного рода христианских и псевдохристианских образований и сект, многие из которых после образования Патриаршего экзархата в Африке стали проситься к нам. Это длительный процесс, в котором нужны уже не курсы повышения квалификации. Это люди, которых необходимо "перековывать" в ортодоксальном смысле. С этими общинами сейчас плотно работают наши миссионерские группы. Должен отметить, что почти все люди, пришедшие из этих сект и формирований, действительно верят в Христа, просто по-другому осознают веру в Него. Когда с ними работают квалифицированные миссионеры, у этих людей открывается новый взгляд на основы христианства, и они искренне признают это».

По завершении выступления владыки Леонида семинаристы смогли получить ответы на интересующие их вопросы. Учащиеся спрашивали о перспективах дальнейших взаимоотношений между Русской Православной Церковью и Константинопольским Патриархатом, о важности привлечения церковных специалистов для миссионерства в странах африканского континента. Отдельный блок вопросов касался необходимости для рядовых священнослужителей быть в курсе церковной внешней политики.

Патриарший экзархат Африки/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами