Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Проект Выборгской епархии «Лесков — иконописец русской души» стал межъепархиальным

Проект Выборгской епархии «Лесков — иконописец русской души» стал межъепархиальным
Версия для печати
25 марта 2023 г. 14:52

21 марта 2023 года в Орловской православной гимназии в честь священномученика Иоанна Кукши прошла презентация проекта Выборгской епархии «Лесков — иконописец русской души». Получивший поддержку Фонда президентских грантов проект теперь будет реализовываться совместно с Орловской епархией.

Презентацию открыл митрополит Орловский и Болховский Тихон. Владыка отметил значение произведений Н.С. Лескова для русской литературы и объединение через личность писателя Орловской земли, где он родился, и Выборгской, где он работал и которую описал в своих произведениях.

Новый этап проекта направлен не только на мотивацию старшеклассников и студентов к чтению произведений Н.С. Лескова, но и на содействие интереса молодых орловчан и выборжан к культуре и истории родного края через личность писателя и практики гуманитарных профессий.

Гимназисты и педагоги подготовили для владыки Тихона и гостей литературную программу с декламацией, исполнением песен и докладами о творчестве Н.С. Лескова.

Директор Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева В.В. Ефремова рассказала гимназистам о Доме-музее Н.С. Лескова в Орле и его уникальной коллекции, о религиозных воззрениях писателя и теме праведничества в его творчестве. В.В. Ефремова пригласила участников встречи в музей писателя в Орле, где представлен интерьер последнего петербургского кабинета Н.С. Лескова и сохранилась удивительная творческая атмосфера.

Автор проекта «Лесков — иконописец русской души», руководитель Ресурсного центра и пресс-службы Выборгской епархии Я.В. Сенькина рассказала об уже состоявшихся мероприятиях проекта — лекциях, выезде молодежи на Коневец, издании книги. Я.В. Сенькина также презентовала паломнические программы Коневского Рождество-Богородичного монастыря, пригласив орловчан к его посещению. Монастырь описан в эссе Н.С. Лескова «Монашеские острова на Ладожском озере».

22 марта в Орловском объединенном государственном литературном музее И.С. Тургенева для студентов Орловского государственного университета и старшеклассников г. Орла состоялось междисциплинарное образовательное мероприятие.

Помимо студентов и школьников, нем приняли участие руководитель информационно-аналитического отдела Орловской епархии иерей Алексей Лаушкин, заведующая Домом-музеем Н.С. Лескова Н.В. Маслова, В.В. Ефремова, Я.В. Сенькина, представители Орловской епархии, благотворительных фондов, руководство и сотрудники Орловского объединенного государственного литературного музея И.С. Тургенева, представители СМИ.

В рамках мероприятия состоялось открытие фотовыставки «Остров». Экспозиция посвящена Коневскому Рождество-Богородичному монастырю. На выставке представлено более 30 работ фотографа Александры Кулик, отражающих жизнь обители в 2010-2020-х годах.

Более подробная информация о проекте опубликована на сайте Выборгской епархии

Выборгская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами