Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В преддверии Дня работника культуры председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии вручил епархиальные награды

В преддверии Дня работника культуры председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии вручил епархиальные награды
Версия для печати
25 марта 2023 г. 11:40

23 марта 2023 года в художественной галерее на Шпалерной-35 в Санкт-Петербурге состоялся вернисаж выставки «Ленинградская весна» — совместного проекта Санкт-Петербургского государственного Дома народного творчества и фонда «Императорское общество поощрения художеств», посвященного Дню работника культуры.

Торжественное открытие выставки посетил председатель Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии иерей Илия Макаров. Он вручил директору Дома народного творчества Санкт-Петербурга Ольге Богомазовой грамоту митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского «за вклад в сохранение и развитие духовной культуры города». Сотрудникам городского и районных Домов народного творчества были вручены грамоты Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии.

«Выставка ленинградских художников советского времени открывает нам возможность увидеть, что и в те времена творческие люди стремились к свету и находили моменты духовного осмысления человеческой жизни именно на улицах нашего города. Город, созданный великими творцами, воспитывает человека и вдохновляет на творчество. Часто именно в те времена люди пытались говорить о Боге, даже, может быть, не упоминая это слово. На картинах мы нередко видим подобные намеки художников — например, когда они изображают купол собора или отражают в своей работе какую-то религиозную тему вроде бы вскользь, но на самом деле, эта тема становится лейтмотивом того, что изображено на их картинах», — отметил священник. Он также поблагодарил всех сотрудников сферы культуры, которые развивают в русских людях творческий потенциал, потому что именно через творчество человек узнает духовный мир и способен выразить свои самые лучшие благородные чувства, идеи и намерения.

К поздравлению с Днем работников культуры также присоединился и член Правительства Санкт-Петербурга, представитель губернатора Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Константин Сухенко: «Желаю, чтобы у вас всегда были силы трудиться на благо любимого города, и чтобы наша Православная Церковь это видела, замечала и ценила. Чтобы мы двигались вместе без разногласий, ощущали помощь и доброжелательность друг к другу, находили опору и поддержку на пути к культурному и духовному просвещению».

Епархиальный Совет по культуре и городской Дом народного творчества связывает давнее плодотворное сотрудничество. В прошлом году Хор духовенства Санкт-Петербургской митрополии был выдвинут Домом народного творчество на звание «Народного коллектива художественного творчества». Это звание хору присвоил губернатор Санкт-Петербурга.

Пресс-служба Совета по культуре Санкт-Петербургской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами