Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Астраханской области создано отделение «Союза православных женщин»

В Астраханской области создано отделение «Союза православных женщин»
Версия для печати
23 марта 2023 г. 15:47

По благословению митрополита Астраханского и Камызякского Никона в Астраханской области создано региональное отделение международной общественной организации «Союз православных женщин». 21 марта 2023 года в Архиерейских палатах Астраханского кремля состоялось первое заседание регионального отделения. Работу заседания возглавил митрополит Никон.

Цель деятельности организации — налаживание диалога между Церковью и обществом по вопросам сохранения традиционных ценностей и популяризации многодетной семьи.

Союз православных женщин как международная организация создан в ноябре 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. На сегодняшний день это крупнейшая православная женская организация, насчитывающая порядка 23 тысяч женщин, представлена в нескольких странах: отделения открыты в Узбекистане, Армении. Отдельно «Союз православных женщин» существует в Белоруссии, Сербии, в Приднестровье. В России сегодня зарегистрированы региональные отделения более чем в 40 субъектах.

В своем слове архипастырь отметил, что работа Союза православных женщин должна осуществляться в соответствии с Основами социальной концепции Русской Православной Церкви. Членам данной организации необходимо активно сотрудничать с государственными органами, общественными, молодежными и общероссийскими объединениями.

Также на заседании выступила сопредседатель международной организации, председатель регионального отделения МОО «Союз православных женщин» в городе Москва, член правления благотворительного фонда «Жизнь как чудо» Н.В. Дмитриевская.

В ходе заседания состоялось обсуждение организационных вопросов, был намечен план дальнейшей работы.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Материалы по теме

В Серафимо-Дивеевском монастыре прошел круглый стол «Специфика российской цивилизации. Соотношение традиции и новаторства в ее истории»

Митрополит Минский и Заславский Вениамин избран сопредседателем обновленного Общественного совета по нравственности Республики Беларусь

Глава Нижегородской митрополии принял участие в Культурно-философском форуме «Русский культурный код XXI века»

На базе Сретенской духовной академии создается дискуссионная экспертная платформа

Глава Кубанской митрополии возглавил общее собрание Екатеринодарского отделения ВРНС

В Бежецкой епархии состоялся обучающий семинар «Стратегия формирования и укрепления традиционных семейных ценностей и повышение рождаемости»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Хабаровской семинарии прошло совещание с руководителями частных клиник

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Хабаровской епархии впервые состоится акция «Корзина доброты»

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции