Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном
Версия для печати
23 марта 2023 г. 16:54

По благословению председателя Всероссийского движения «Братство православных следопытов» епископа Истринского Серафима и по приглашению митрополита Луганского и Алчевского Пантелеимона при поддержке Екатеринбургского отделения Императорского православного палестинского общества состоялась рабочая поездка в Луганск начальника совета Братства православных следопытов Всеволода Кривцова, а также духовника Екатеринбургского отделения братства и руководителя Знаменской дружины Нижнетагильской епархии иерея Алексия Занозина.

Первая встреча на вновь присоединенных территориях прошла в октябре 2022 года в Севастополе. С тех пор на Крымском полуострове открылось уже 11 отрядов Братства православных следопытов, что свидетельствует о высокой востребованности скаутского педагогического метода среди подростков и родителей, желающих приобщить детей к традиционным ценностям православной организации.

Целью рабочей поездки Всеволода Кривцова и священника Алексия Занозина стала презентация деятельности Братства православных следопытов настоятелям местных приходов, сообществу преподавателей Луганской и Ровеньковской епархий. Представителей братства сопровождал руководитель отдела по делам молодежи Луганской епархии архимандрит Тихон (Ильгов).

В рамках поездки прошла встреча с митрополитом Луганским и Алчевским Пантелеимоном. Его Высокопреосвященству рассказали об истории появления и развития скаутского движения в России, деятельности Братства православных следопытов, которое насчитывает более двух тысяч детей и подростков в 32 регионах Российской Федерации.

После встречи с архиереем на территории общеобразовательной школы № 5 им. В.И. Даля прошел форум, посвященный скаутской методике, на который собралось более 60 участников, в том числе духовенство и миряне из Луганской и Ровеньковской епархий. Уральские представители Братства православных следопытов поделились проверенными наработками в сфере педагогического служения, а также договорились о сотрудничестве с желающими вступить в ряды православных следопытов.

По итогам встречи было запланировано открытие трех новых отрядов братства, а также прохождение будущими членами братства онлайн-курсов по теоретической части работы в скаутской системе. Занятия в дистанционном формате пройдут в конце марта — начале апреля с.г. для всех желающих присоединиться к Всероссийскому движению «Братство православных следопытов».

Синодальный отдел по делам молодежи/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялась встреча с писателем и философом Ю.П. Вяземским, организованная отделом по делам молодежи Вологодской епархии

В Минске наградили победителей Международного конкурса исследовательских и творческих литературных работ «Духовный свет»

Митрополит Тверской Амвросий встретился с детьми из Белгорода

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

Синодальный отдел по делам молодежи проведет во Владимире интенсив «Актуальные векторы развития молодежного служения Русской Православной Церкви»

При поддержке Синодального отдела по делам молодежи в Москве пройдет ежегодный благотворительный фестиваль, посвященный Международному дню защиты детей

В четверг первой седмицы Великого поста епископ Истринский Серафим совершил повечерие с чтением Великого канона прп. Андрея Критского в Крестовоздвиженском Иерусалимском ставропигиальном монастыре

Синодальный отдел по делам молодежи проводит акцию «Вифлеемский огонь — свет мира и дружбы»

В Москве прошел ежегодный Георгиевский парад «Дети победителей»

Заместитель председателя Синодального отдела по делам молодежи и члены Организации российских юных разведчиков встретили и передали Благодатный огонь в храмы России

В Луганске прошла встреча представителей Братства православных следопытов с митрополитом Луганским Пантелеимоном