Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Общественно-церковная организация «Квартал Луи» открыла тренировочную квартиру в Санкт-Петербурге

Общественно-церковная организация «Квартал Луи» открыла тренировочную квартиру в Санкт-Петербурге
Версия для печати
23 марта 2023 г. 17:38

Общественно-церковная организация «Квартал Луи» дала старт своему первому проекту сопровождаемого проживания в Северо-Западном федеральном округе. Пока организация открыла в Санкт-Петербурге тренировочную квартиру. Здесь будут проживать пять молодых людей с физической инвалидностью. Летом организация планирует заложить первый камень в строительство целого дома сопровождаемого проживания в Ленинградской области — первого филиала «Квартала Луи». «Квартал Луи» — благотворительная организация, которая является крупнейшей в России в сфере социализации молодых людей с инвалидностью. Ее учредителем является уполномоченный при Президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

«Однажды к нам обратился молодой человек с особенностями развития из питерского дома ветеранов. Просил найти для него место в "Квартале Луи". В одной из командировок нам удалось повидаться в Санкт-Петербурге. Живые карие глаза, прекрасное чувство юмора и мечты о будущем. Мы даже поговорили по-английски. Поразительно, сколько талантливых ребят ждут возможности сопровождаемого проживания», — поделилась Мария Львова-Белова.

Тренировочная квартира в Санкт-Петербурге — это новая трехкомнатная квартира на втором этаже с видом на Финский залив. Она полностью обустроена по принципу доступной среды и протестирована экспертом опыта «Квартала Луи» — петербургским журналистом Юрием Кузнецовым. Уже сформирована команда кураторов сопровождаемого проживания, которые будут помогать молодым людям в быту и создании индивидуальных траекторий развития, поиске интересных занятий, учебы, работы, самореализации.

«Летом планируем заложить первый камень в строительство целого дома в Ленинградской области. А пока у нас появилась большая тренировочная квартира в одном из современных районов Санкт-Петербурга, на берегу Финского залива. И мы готовы принимать новоселов. Ищем пятерых ребят с физической инвалидностью, готовых попробовать жить самостоятельно — съехать от родителей, из интерната или дома ветеранов», — рассказала руководитель филиала «Квартал Луи. Северо-Запад» Марина Пурлаур.

Поучаствовать в проекте предлагается молодым людям с инвалидностью, проживающим в одном из регионов Северо-Западного федерального округа.

Чтобы стать участником нового проекта, необходимо ознакомиться с положением на сайте «Квартала Луи» и заполнить заявку. Прием заявок продлится до 23.59 13 апреля 2023 года по московскому времени.

Срок проживания в тренировочной квартире составляет два года. Участие в проекте бесплатное.

Филиал «Квартала Луи» в Ленинградской области — это первый филиал организации. Здесь будет создаваться формат сопровождаемого проживания для молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет с физической инвалидностью.

По статистике, в настоящее время в стационарных учреждениях — домах ветеранов, психоневрологических интернатах — находятся около 30 000 молодых людей с инвалидностью, способных быть полезными обществу. «Квартал Луи» — один из проектов, предлагающих альтернативу для проживания таких людей.

Пензенская автономная некоммерческая организация содействия социальной адаптации личности «Квартал Луи» — общественно-церковный проект, образованный в июле 2014 года. В рамках проекта реализуются инициативы по созданию инновационного инклюзивного пространства для людей с инвалидностью: коммуна равных «Дом на Берёзовском», активный пансион «Дом Вероники», арт-поместье «Новые берега».

В проектах «Квартала» в Пензенской области живут, учатся, работают и реализуют творческие и предпринимательские идеи более 60 молодых людей с инвалидностью. Выпущены в самостоятельную жизнь 11 человек — они живут самостоятельно, создают семьи, работают, получают высшее образование.

Сегодня в России свыше 400 православных организаций, помогающих детям и взрослым с инвалидностью.

Церковь участвует в создании проектов сопровождаемого проживания для людей с инвалидностью. Подобные общественно-церковные инициативы уже работают в Пензе, Новой Москве, в Ярославской, Ленинградской, Муромской, Оренбургской, Ивановской областях и в Ливнах Орловской области.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале«ДелаЦеркви» и «ДелаЦеркви.Кратко»«Помощьбеженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VKОКViber, на Youtube-канале. Экспертные комментарии и ответы на вопросы — в аккаунте Отдела в Яндекс.Кью.

Диакония.ru/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами