Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества
Версия для печати
18 марта 2023 г. 12:07

17 марта 2023 года в драматическом театре Черноморского флота имени Б.А. Лавренева, расположенном в городе Севастополе, в рамках Всероссийской общественно-патриотической акции «Есть такая профессия — Родину защищать» состоялось чествование и награждение военнослужащих Российской армии и Черноморского флота, а также россиян, принимавших участие в оказании гуманитарной помощи российским военнослужащим.

Решением оргкомитета акции митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий удостоен диплома и статуэтки Воина-защитника святого благоверного князя Александра Невского в номинации «За духовные труды во славу Отечества». По благословению митрополита Георгия награду получил руководитель административного секретариата Нижегородской епархии иерей Александр Тенькаев.

Напомним, что духовенство и миряне Нижегородской митрополии с февраля 2022 года оказывали активную помощь вынужденным переселенцам с Украины. За каждым пунктом временного размещения людей был закреплен священнослужитель, занимавшийся их окормлением. Сотрудники социального отдела епархии совместно с прихожанами и добровольцами занимались сбором и доставкой вещей и продуктовых наборов. В храмах проводился кружечный сбор, пожертвования от которого также были направлены на нужды переселенцев и пострадавших мирных жителей. Глава Нижегородской митрополии встречался с вынужденными переселенцами, чтобы высказать им слова поддержки и утешения.

В 2022 году по благословению митрополита Георгия в Донецкую и Луганскую народные республики от Нижегородской епархии отправлены четыре автоколонны с гуманитарной помощью: продуктами питания, медицинскими принадлежностями и средствами личной гигиены, одеждой, одноразовой посудой и другими вещами. Первая автоколонна отправилась в Луганскую народную республику 29 марта с 20 тоннами груза, вторая — 15 апреля с 25 тоннами в Донецкую народную республику, третья — 21 апреля в обе республики с двумя тоннами, четвертая колонна отправилась на Донбасс 22 мая с 37,5 тоннами гуманитарного груза, 17 из которых — от Выксунской епархии.

Кроме того, 12 сентября по благословению митрополита Георгия от Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода на Донбасс отправлены теплые вещи. Средства на их приобретение были собраны жителями города Сарова в ходе акции «Своих не бросаем» — Саровское благочиние передало Нижегородской епархии свыше полумиллиона рублей. В феврале 2023 года в арзамасском православном детском саду прошла благотворительная акция по сбору гуманитарной помощи для воинов-участников специальной военной операции «Помощь от всей души».

В настоящее время на многих приходах Нижегородской митрополии организована работа, направленная на поддержку российских военнослужащих — участников специальной военной операции.

Проведение акции «Есть такая профессия — Родину защищать» приурочено к девятой годовщине присоединения Крыма и Севастополя к Российской Федерации, которое состоялось 16 марта 2014 года, присоединению Луганской и Донецкой народных республик, Херсонской и Запорожской областей и памяти Героя Труда Российской Федерации, народного артиста СССР B.C. Ланового, возглавлявшего фонд «Армия и культура» с 2002 по 2021 годы.

Фонд реализует различные культурно-просветительские, научные, благотворительные проекты и мероприятия, направленные на развитие патриотического воспитания, укрепление традиционных духовно-нравственных ценностей. В течение 20 лет акция и связанные с ней мероприятия проходили во многих субъектах Российской Федерации. Так, в 2009 году в Нижнем Новгороде Василий Лановой провел Александровский урок для кадетов из республик Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Удмуртской и Чувашской республик, Саратовской, Ульяновской, Кировской и Нижегородской областей. Встреча была посвящена памяти святого благоверного князя Александра Невского, которого особо чтят на нижегородской земле.

Духовно-патриотическому воспитанию младшего поколения в русле традиционных православных ценностей всегда уделялось большое внимание в Нижегородской епархии. Чтобы обеспечить системность работы по данному направлению была сформирована сеть образовательных учреждений, в том числе ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию, православных дружин и других объединений для детей и молодежи. Работа Ассоциации православных гимназий Приволжского федерального округа, а также проведение педагогического конкурса «Серафимовский учитель» способствовали созданию и расширению методической базы для работы в области патриотического воспитания.

Нижегородская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

Иверский женский монастырь Орска передал за сутки пострадавшим от наводнения 5 тонн воды и 150 булок хлеба. Сводка о церковной помощи пострадавшим от наводнений в России и Казахстане за 17 апреля [Статья]

В Филиппинско-Вьетнамской епархии оказывают помощь малоимущим семьям и нуждающимся

Пострадавшие от паводков получают помощь в храмах Актюбинской епархии

Добровольцы Пензенской епархии вернулись из прифронтового госпиталя

В Якутске состоялась экскурсия по храмам для близких солдат, погибших в ходе СВО

В Новосибирске состоялось первое собрание Епархиального волонтерского координационного центра

В Псково-Печерском монастыре прошло молитвенное стояние за воинов Росгвардии

В Луганской епархии оказывают адресную помощь местным жителям. Информационная сводка о помощи беженцам (от 17 апреля 2024 года) [Статья]

В Подольской епархии оказали адресную помощь семьям переселенцев с Донбасса и Белгородской области. Информационная сводка о помощи беженцам (от 16 апреля 2024 года) [Статья]

Синодальный отдел по благотворительности передал помощь в Мариуполь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 13-15 апреля 2024 года) [Статья]

Добровольцы службы «Милосердие — Казань» съездили в Северодонецк для помощи мирным жителям

Организованный соотечественниками в Турции при содействии Русской Церкви детский лагерь стал номинантом национальной премии «Патриот 2023»

В Храме Христа Спасителя прошел торжественный вечер «Жертвенное служение России»

Глава Нижегородской митрополии удостоен общественной награды за духовные труды во славу Отечества

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в церемонии вручения премии президента Республики Беларусь «За духовное возрождение»