Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Челябинске отметили День православной книги

В Челябинске отметили День православной книги
Версия для печати
16 марта 2023 г. 11:13

С 12 по 15 марта 2023 года по благословению митрополита Челябинского и Миасского Алексия в столице Южного Урала прошли мероприятия, посвященные Дню православной книги. 

Праздник с каждым годом все шире отмечается в нашей стране. Он приурочен к дате выхода 1 марта (14 марта по н.ст.) 1564 года первой печатной книги в России — «Апостола» Ивана Федорова. 

Челябинская епархия во взаимодействии с местными учреждениями культуры при поддержке Издательского Совета Русской Православной Церкви подготовила ряд мероприятий, посвященных праздничной дате.

12 марта состоялась интеллектуальная игра от Издательского Совета Русской Православной Церкви на тему «Достоевский и вера» для студенческих команд города Челябинска и области. Площадка была предоставлена мультимедийным парком «Россия. Моя история». Вопросы к игре составил специалист Издательского Совета, доцент Литературного института имени А.М. Горького Сергей Арутюнов. Первое место в брейн-ринге заняла команда института культуры, второе и третье досталось молодежной команде Симеоновского кафедрального собора и ученикам православной гимназии.

13 марта руководитель миссионерского отдела Ставропольской епархии священник Антоний Скрынников прочитал для студентов и преподавателей Челябинского государственного института культуры открытую лекцию «Христианские мотивы "Властелина колец"». Священник рассказал о смыслах и символах трилогии «Властелин колец», о том, как анализировал переписку писателя, как посещал толкиеновские места в Оксфорде, паб, где когда-то собиралось общество инклингов, включавшее Дж.Р. Толкина и К.С. Льюиса. Также священник Антоний Скрынников прочитал в Управлении внутренних дел по городу Челябинску для сотрудников ведомства лекцию «Религиозные секты — угроза Российской Федерации». В тот же день отец Антоний принял участие в онлайн-беседе с секретарем Челябинской епархии протоиереем Игорем Шестаковым и журналистом Сергеем Филичкиным.

14 марта состоялось центральное мероприятие челябинских торжеств в честь Дня православной книги — конференция «Православие в книжной культуре Южного Урала» в Челябинской областной универсальной научной библиотеке. В форуме принял участие министр культуры Челябинской области А.В. Бетехтин. Секретарь Челябинской епархии протоиерей Игорь Шестаков передал в фонд редких книг библиотеки четыре раритетных издания из личной коллекции.

Прозвучал ряд интересных докладов. Писатель Валерий Береснев, направленный в Челябинск Издательским Советом Русской Православной Церкви, презентовал свою книгу «Родина у нас одна», посвященную митрополиту Феофану (Ашуркову), в 2011-2014 годах занимавшему Челябинскую кафедру. Также в рамках форума прошла презентация книги «С именем праведного Прокопия. Православная история Бродокалмака» и епархиальных периодических изданий, книжная выставка «Духовное богатство православных книг». 

В тот же день в конференц-зале Челябинского епархиального управления состоялась встреча миссионерского актива с руководителем миссионерского отдела Ставропольской епархии иереем Антонием Скрынниковым. Встреча началась с рассказа священника о его поездках в Бирму, Камбоджу, Вьетнам, на остров Тимор. Обсуждались вопросы православной миссии, место книги в миссионерском служении.

14 и 15 марта в Челябинской областной универсальной научной библиотеке работала выставка-ярмарка православной литературы.

Информационно-издательский отдел Челябинской епархии/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами