Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Курской митрополии состоялись XX Дамиановские чтения

В Курской митрополии состоялись XX Дамиановские чтения
Версия для печати
15 марта 2023 г. 10:27

14 марта 2023 года в Курской государственной сельскохозяйственной академии имени И.И. Иванова в рамках XIХ Международных научно-образовательных Знаменских чтений прошла Всероссийская (национальная) научно-практическая конференция «XX Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края».

Дамиановские чтения — важная составляющая научного и культурно-образовательного пространства Курской государственной сельскохозяйственной академии. Впервые они прошли в 1998 году как конференция, посвященная памяти православных священнослужителей и верующих — жертв политических репрессий. Названы чтения в честь архиепископа Курского Дамиана (Воскресенского), расстрелянного в 1937 году.

Перед пленарным заседанием в молитвенной комнате вуза насельник Знаменского монастыря иеромонах Амвросий (Гвоздев) и древлехранитель Курской епархии, заместитель председателя Историко-архивной комиссии по изучению материалов о репрессированных священно- и церковно-служителях иеромонах Афанасий (Зимин) совершили молебен священномученику Дамиану. За богослужением молились участники конференции.

Почетными сопредседателями XX Дамиановских чтений выступили митрополит Курский и Рыльский Герман и ректор академии, кандидат экономических наук А.В. Мусьял. В обращении к участникам чтений глава Курской митрополии отметил важность изучения истории жизни и подвига новомучеников и исповедников Российских, необходимость сохранения исторической памяти. «Дамиановские чтения имеют большое воспитательное значение. Их герои — это герои духа, до конца верные своему долгу, своему призванию», — подчеркнул митрополит Герман.

А.В. Мусьял в своем приветствии отметил значение конференции для реализуемой в академии работы по воспитанию студентов как граждан и патриотов России. Ректор вуза вручил организаторам и активным участкам конференции благодарственные письма.

Модератор конференции, завкафедрой экономики, управления и гуманитарных наук О.В. Пигорева сообщила, что в этом году на XX Дамиановские чтения поступило свыше 80 заявок от исследователей из Курска и Курской области, Москвы, Белгорода, Воронежа, Орловской области, Саратова, Владимира, Луганска. В числе авторов — ученые (шесть докторов и 28 кандидатов наук), священнослужители, представители научных и образовательных учреждений, общественных организаций, учреждений культуры.

Традиционно на чтениях прозвучали доклады, посвященные малоизученным сторонам жизни репрессированных в ХХ веке священно- и церковно-служителей, православных мирян. Были представлены доклады по проблемам сохранения памяти о новомучениках и исповедниках Церкви Русской.

В рамках чтений прошла работа молодежной секции с участием студентов КГСА, Воронежского государственного аграрного университета, Воронежского медицинского университета, Курского государственного политехнического колледжа, школ Курской области.

Курская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

В день памяти небесного покровителя Казахстана преподобного Севастиана Карагандинского глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты

В г. Курчатове Курской области состоялась конференция, приуроченная к 135-летию со дня рождения священномученика Онуфрия (Гагалюка), архиепископа Курского

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

В Курской епархии состоялась конференция «XXI Дамиановские чтения: Русская Православная Церковь и общество в истории России и Курского края»

Клирик Корсунской епархии вошел в состав научного совета Института христианских источников

Глава Кубанской митрополии посетил Краснодарское президентское кадетское училище

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

В Ярославской епархии оказали помощь детям из Белгородской области

В Минске прошли IV чтения памяти протоиерея Иоанна Григоровича (1792-1852)

В Сарове состоялась встреча, посвященная 100-летию со дня рождения митрополита Николая (Кутепова)

В Алма-Ате состоялось первое в 2024 году заседание открытого исторического общества Казахстанского митрополичьего округа

В Пензенской духовной семинарии прошла конференция «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»