Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили Кубанскую митрополию

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили Кубанскую митрополию
Версия для печати
7 марта 2023 г. 17:16

7 марта 2023 года состоялся визит представителей сектора Росгвардии Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами в Кубанскую митрополию.

В рамках визита прошла встреча с митрополитом Екатеринодарским и Кубанским Григорием. Во встрече в епархиальном управлении приняли участие заведующий сектором Росгвардии иерей Роман Богдасаров, председатель попечительского совета сектора и первый заместитель директора НПП «Полихим» С.С. Репринцев, вице-президент благотворительного фонда «Благовест Кубани» Д.В. Макаров, руководство митрополии по военной работе: ответственный за окормление МЧС, МВД протоиерей Богдан Черных, ответственный за взаимодействие с Министерством обороны протоиерей Андрей Бятец, ответственный за работу с Росгвардией иерей Илия Околот.

Собравшиеся обсудили вопросы окормления военнослужащих и сотрудников Росгвардии, в том числе участников специальной военной операции. Были рассмотрены методы духовно-нравственной работы и намечены планы совместных мероприятий.

Владыка Григорий благословил все благие начинания и попросил обратить внимание на образовательный ценз военного духовенства и возможности проведения курсов повышения квалификации на базе синодального отдела.

Иерей Роман Богдасаров поблагодарил архиерея за прием и преподнес Его Высокопреосвященству цифровой сборник материалов по антисектантской, правозащитной и военной работе «Вера и порядок». В митрополию был передан юбилейный сборник о 30-летней работе Московского ОМОН Росгвардии и икона из главного храма Росгвардии. Отдельно для военного отдела епархии была доставлена гуманитарная помощь для участников СВО и беженцев.

В тот же день в территориальном управлении ФСВНГ РФ по Краснодарскому краю состоялась встреча с начальником управления генерал-майором А.В. Решетниковым.

На встрече обсуждались вопросы строительства храма на территории управления, проведение духовно-просветительских мероприятий с сотрудниками национальной гвардии и усиление взаимодействия Церкви и Росгвардии, в том числе подписание соглашения о сотрудничестве между управлением и митрополией. От синодального отдела в Росгвардию были переданы иконы, молитвословы и военный стяг с изображением Спасителя.

По вопросу строительства храма Росгвардии в Кубанской митрополии также прошло рабочее совещание с протоиереем Богданом Черных. Стороны обсудили возможности общей работы в деле строительства храма для сотрудников Росгвардии, направления просветительской деятельности при нем и поделились опытом окормления войск правопорядка в подразделениях страны и в зоне СВО.

«Правая вера и правопорядок»/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Возможность открытия православной гимназии в Ульяновске обсудили в ходе встречи глава Симбирской митрополии и губернатор Ульяновской области

В Тверском суворовском военном училище освящен храм в честь великомученика Георгия Победоносца

В Тверской епархии завершается строительство звонницы-памятника в честь Кимрских новомучеников

На территории Российского университета спецназа в Гудермесе заложен храм в честь святого Иоанна Русского

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Орловская епархия передала разведчикам дизельный генератор и партию консервов

На космодроме Плесецк вознесли молитвы о погибших при испытании ракеты воинах

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами принял участие в акции «Сила в правде»

Представители Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами посетили подразделения Росгвардии Пермского края

Священный Синод принял ряд кадровых решений

В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей