Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Неделю Торжества Православия в Воскресенском кафедральном соборе Вологды для поклонения верующих изнесены мощи праведного Александра Вологодского

В Неделю Торжества Православия в Воскресенском кафедральном соборе Вологды для поклонения верующих изнесены мощи праведного Александра Вологодского
Версия для печати
6 марта 2023 г. 11:25

5 марта 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва и епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий совершили чин Торжества Православия в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Во время богослужения для поклонения верующих были вынесены мощи праведного Александра Вологодского, после обретения пребывавшие в алтарной части собора.

Преосвященным архиереям сослужило духовенство города Вологды и Череповецкой епархии.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор кафедрального собора города Вологды под управлением регента А.П. Бурдиной.

Во время пения тропаря праведному Александру Баданину мощи святого были изнесены на середину храма. Владыка Савва совершил троекратное каждение, затем была оглашена резолюция Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла о почитании святых мощей праведного Александра Вологодского.

На середине храма, перед иконами Спасителя и Пресвятой Богородицы, архиереи в сослужении сонма духовенства совершили чин Торжества Православия.

По окончании богослужения митрополит Савва и епископ Игнатий обратились друг к другу со словами приветствия. Глава Вологодской митрополии предложил передать частицу изнесенных мощей в кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, владыка Игнатий с радостью принял это предложение.

«Череповчане ездили в Вологду, чтобы помолиться на могиле святого праведного Александра, а Вы, владыка Савва, предоставляете нам возможность поклониться мощам глубоко чтимого нами святого, не покидая родной город», — сказал епископ Игнатий.

Далее состоялось награждение потрудившихся во время обретения святых мощей праведного Александра Баданина.

В завершение торжества все присутствовавшие на богослужении получили на молитвенную память иконку святого Александра Вологодского.

***

Александр Николаевич Баданин (1846-1913) стал священником сравнительно поздно, на 46-м году жизни. До этого служил преподавателем в Солигаличском (Костромской губернии), Вологодском и Тотемском духовных училищах, преподавал русский и церковнославянский языки, священную историю, гимнастику.

Вознесенская церковь, где отец Александр служил в 1891-1905 годах, не сохранилась: в 1928 году храм снесли, обломки кирпичей использовали при ремонте Октябрьского моста.

После праведной кончины отца Александра в Сергиевом Посаде вышла книга о нем, написанная архиепископом Никоном (Рождественским), после канонизации вологодского праведника брошюру «Молитвенник к Богу усердный» переиздали в Вологде.

С 1905 года до своей блаженной кончины в 1913 году отец Александр, выйдя за штат, ежедневно принимал до 200 человек. Он обладал даром прозорливости (в частности, предсказал и время своего ухода из земной жизни), был необыкновенно смиренным, помогал бедным, нередко отдавал им свое последнее достояние.

«У вас в Вологде есть свой заступник…» — так, по преданию, ответил праведный Иоанн Кронштадтский, когда к нему пришли за советом и молитвенной помощью жители Вологды.

Праведный Александр Баданин скончался 10(23) марта 1913 года и был похоронен на Лазаревском Горбачевском кладбище Вологды. 22 февраля 2000 года он был причислен к лику местночтимых святых. Память его совершается 22 февраля и 23 марта.

Вологодская епархия/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами