Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

В Ростовской епархии подведены итоги благотворительной акции «Дари радость на Рождество»

В Ростовской епархии подведены итоги благотворительной акции «Дари радость на Рождество»
Версия для печати
24 февраля 2023 г. 10:30

Общеепархиальная ежегодная благотворительная акция «Дари радость на Рождество» прошла в Ростовской епархии по благословению митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. Всего в ходе акции рождественские подарки получили более 13 тысяч детей, в том числе, маленькие беженцы и жители Донбасса, ребята из малоимущих, многодетных, неполных семей, дети с ограниченными возможностями здоровья, сироты, воспитанники школ-интернатов. Общая стоимость сладких наборов составила более трех миллионов рублей.

Акция освещалась в социальных сетях и средствах массовой информации.

Благодаря информационной поддержке Министерства общего и профессионального образования Ростовской области к акции присоединились дошкольные и учебные заведения. Среди них детский сад №192 «Веселинка» (Ростов-на-Дону), детский сад №5 «Казачок» (Белокалитвинский район), детский сад «Солнышко» города Зерноград, школы №64 и №70 (Ростов-на-Дону), школа №1 (Семикаракорск), школа №53 (Новочеркасск), Ростовский-на-Дону строительный колледж, Жирновская школа Тацинского района и другие. Также игрушки и сладости для ребят пожертвовали предприятия, организации и просто неравнодушные жители города и области.

Активное участие в акции «Дари радость на Рождество» приняли благочиния Ростовской епархии. После службы во всех приходах сотрудники поздравили ребят из подопечных семей (малообеспеченных, многодетных, неполных).

По благословению благочинного Западного округа иерея Александра Литвиненко силами сестричества и помощников настоятелей храмов по социальной работе приходы собрали и передали сладкие наборы пациентам Ростовской областной детской клинической больницы. В Новочеркасском благочинии вручили подарки маленьким жителям пункта временного размещения для беженцев и ребятам из Центра помощи детям №8. 

Служители Таганрогского благочиния совместно с Общероссийской общественной организацией «Российский Красный Крест» и сотрудниками ростовской поисково-спасательной службы поздравили детей из пунктов временного размещения «Лукоморье», «Звезда», «Водник», «Ромашка» Неклиновского района. Желающие смогли пообщаться со священником. Также подарки для детей в пункты временного размещения передали Юго-Западное и Батайское благочиния.

В Центре гуманитарной помощи Ростовской епархии кондитерские наборы вручали посетителям с детьми. Девочки и мальчики, которые подготовили стихи о Рождестве, дополнительно получали сюрпризы: канцелярию, спортивные бутылки, детскую бижутерию от компании «Глория Джинс». 

Руководитель епархиального отдела по церковной благотворительности и социальному служению иерей Евгений Осяк вручил кондитерские наборы подопечным городского Реабилитационного центра для детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья Ростова-на-Дону и «Приюта для беженцев Свято-Иверской обители». 250 подарков переданы в Азовский детский дом-интернат для детей с ментальными нарушениями.

Служба православной помощи «Милосердие-на-Дону» к Рождеству Христову доставила 2500 сладких подарков для детей Донбасса и новые вещи, пожертвованные корпорацией «Глория Джинс». Угощения и одежда были переданы в Луганскую и Донецкую епархии. Также сладкие наборы получили пациенты Ростовского научно-исследовательского института акушерства и педиатрии и маленькие жители Александрийского приюта для мам с детьми.

Оплата транспортных услуг по доставке подарков и вещей в новые регионы России была осуществлена за средства конкурса Президентских грантов в рамках реализации проекта «Центр гуманитарной помощи беженцам».

Ростовская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

При поддержке Синодального отдела по благотворительности состоится всероссийская акция благотворительной стрижки

В Брянке Северодонецкой епархии раздали гуманитарную помощь. Информационная сводка о помощи беженцам (за 23-25 марта 2024 года) [Статья]

Очередной гуманитарный груз отправился из Нижегородской епархии в зону проведения специальной военной операции

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

В Нижегородской епархии состоялась благотворительная акция «Корзина доброты»

Более 130 орловских семей получили гуманитарную помощь от епархиального социального отдела

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»

Все материалы с ключевыми словами