Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в итоговой встрече в рамках духовно-просветительского проекта «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество»

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в итоговой встрече в рамках духовно-просветительского проекта «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество»
Версия для печати
23 февраля 2023 г. 11:05

21 февраля 2023 года в городе Минске в храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, состоялся круглый стол, посвященный подведению итогов духовно-просветительского проекта «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество».

Участниками собрания стали священнослужители Белорусской Православной Церкви, представители Минского городского исполнительного комитета, Комитета по образованию Мингорисполкома, администраций районов города Минска, руководители учреждений образования города Минска, представители Благотворительного фонда поддержки семьи, материнства и детства «Покров».

В состав президиума вошли Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин, председатель Синодального отдела БПЦ по сотрудничеству со светскими учреждениями образования протоиерей Феодор Повный, заместитель председателя Мингорисполкома А.Н. Цуран, первый заместитель председателя комитета по образованию Мингорисполкома Л.М. Борисенко.

Духовно-просветительский проект «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество» стал плодом сотрудничества Белорусской Православной Церкви с Комитетом по образованию Минского городского исполнительного комитета и ГУО «Минский городской институт развития образования». В ходе его реализации прошли родительские собрания на базе всех административных районов города Минска. Такие диалоговые площадки были организованы для обсуждения современных проблем, с которыми сталкиваются семья, школа и общество. Общение Предстоятеля Белорусской Православной Церкви, священнослужителей, педагогов и родителей учащихся проходило в формате дискуссий.

По итогам состоявшегося итогового круглого стола было внесено предложение о распространении опыта реализации проекта «Диалоги с родителями: семья, воспитание, общество» в регионах Белоруссии, а также высказана инициатива продолжить работу проекта в формате «Городского родительского университета» с приглашением представителей БПЦ для проведения онлайн-конференций и встреч с педагогами и родителями.

Завершилась встреча выступлением сводного хора Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь «Лира» ГУО «Средняя школа №66 города Минска» и Образцового любительского коллектива «Журавинка» ГУО «Гимназия №15 города Минска».

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Главный врач церковной больницы святителя Алексия принял участие в форуме «Здравоохранение» в Минске

Преставился ко Господу заслуженный профессор Минской духовной семинарии протоиерей Виталий Антоник

Патриарший экзарх всея Беларуси принял участие в VII Всебелорусском народном собрании

Белорусский экзархат, Белорусский фонд мира и архивный департамент Министерства юстиции РБ подписали меморандум о сотрудничестве с целью увековечения памяти об узниках концлагерей

Подписано соглашение о сотрудничестве между Нижегородской епархией и Главным управлением Федеральной службы судебных приставов по Нижегородской области

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Вологодской митрополии приветствовал участников областного семейного форума

При поддержке Калужской митрополии прошел круглый стол «Будущее Калужского края в детях»

Митрополит Ставропольский Кирилл принял участие в церемонии награждения победителей Всероссийского смотра-конкурса «Лучший казачий кадетский корпус»

Подписаны соглашения о сотрудничестве между Смоленской епархией и муниципальными образованиями Смоленской области

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Ответственный секретарь Синодального комитета по взаимодействию с казачеством прочитал лекцию студентам Первого казачьего университета

Петропавловская епархия проводит акцию «Молодежь Камчатки за счастливую семью!»

Глава Смоленской митрополии встретился с курсантами Академии войсковой противовоздушной обороны