Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Вышла в свет книга епископа Зеленоградского Саввы «Быть русским»

Вышла в свет книга епископа Зеленоградского Саввы «Быть русским»
Версия для печати
19 февраля 2023 г. 14:44

15 февраля 2023 года вышла в свет книга заместителя управляющего делами Московской Патриархии, настоятеля храма пророка Илии в Черкизове г. Москвы епископа Зеленоградского Саввы «Быть русским».

В основу издания легли личные переживания и рассуждения, которыми автор делится в своем Telegram-канале Cogito ergo sum. Книга о русском человеке, русском языке, русской идее и православном мировоззрении в жизни гражданина, патриота, человека, нации.

«Этот сборник ограничен по объему, а потому в него почти не вошли мои колонки на такие важные для меня темы как устроение, практика и современная жизнь Церкви, совсем не вошли тексты о проблеме трансгуманизма и о биоэтике, об образовании и об искусстве… Тема этого сборника: русскость», — отметил владыка Савва в предисловии к изданию.

Автор подчеркивает, что с детства у него «никогда не было сомнений по поводу русской идентичности, тем более своей русской идентичности», равно как «не было сомнений и по поводу того, что быть русским — это большая честь и радость», «что русские — это отдельный, самостоятельный, великий народ».

«С тем большим удивлением столкнулся с разными формами отрицания русской идентичности, русскости. Русского национального самосознания. Пришлось для себя и для собеседников формулировать то, что казалось мне ранее самоочевидным, не требующим формулировки. Что означает быть русским? Из чего складывается русская национальная идея?» — задается вопросами иерарх Русской Православной Церкви.

Сборник состоит из семи разделов, тексты опубликованы по принципу дневниковых записей. Приобрести книгу можно в церковной лавке храма пророка Илии в Черкизове г. Москвы.

Храм пророка Илии в Черкизове/Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами