Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил форум «Гармония в семье — созидание в обществе»

Патриарший экзарх всея Беларуси посетил форум «Гармония в семье — созидание в обществе»
Версия для печати
18 февраля 2023 г. 09:43

16 февраля 2023 года в Минске проходил форум «Гармония в семье — созидание в обществе», который объединил молодые семьи, а также супружеские пары, прожившие в браке более 50 лет. На встречу был приглашен Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин.

Выступая перед участниками форума, Его Высокопреосвященство отметил, что семья основывается на традициях, в основе которых лежит любовь. Меняются обстоятельства жизни, но духовная суть семьи остается неизменной.  Это внутреннее глубокое чувство, которое помогает преодолевать испытания, создает гармонию в семье, мир, взаимопонимание. Это дар, который наполняет жизнь радостью. Когда в кругу семьи получены хорошие задатки — способность любить, понимать, уважать, ценить — это распространяется на окружающих и приносит добрые плоды.

 «Древняя пословица гласит, что с милым и в шалаше рай. Если внутренний мир в семье, гармония, понимание супругов, понимание родителей и детей сохраняется и бережется, то тогда вне зависимости от многих моментов внешних внутренняя радость общения в любви и согласии восполняет недостающее в материальном», — отметил архипастырь.

Встреча прошла в теплой семейной обстановке за чаепитием. Пары с солидным стажем делились опытом с молодыми. Супруги, которые обменялись обручальными кольцами не так давно, рассуждали о романтике в отношениях, воспитании детей.

Встреча супружеских пар разных возрастов была организована в рамках столичного проекта «Мир созидаем вместе», инициированного главным управлением идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома. Идея реализации проекта возникла во время проведения общереспубликанской акции «От всей души». Неравнодушные молодые люди, участвовавшие в акции, посещали ветеранов труда и войны, пожилых людей, нуждающихся в помощи и поддержке. Несмотря на разницу в возрасте, такие встречи проходили всегда душевно — молодежь с интересом слушала рассказы умудренных жизненным опытом пожилых минчан. Именно поэтому общение молодежи и старшего поколения было решено продолжить в разных форматах. Для Минска такие встречи, как планируется, станут традиционными. 

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Состоялось первое собрание ответственных по вопросам защиты семьи, материнства и детства в Московской митрополии

В Алма-Ате состоялась международная научно-практическая конференция «Традиционные семейные ценности в современном мире»

Представители Московской митрополии приняли участие в пленарном заседании Общественной палаты Московской области

Митрополит Красноярский Пантелеимон навестил многодетную семью

Все материалы с ключевыми словами