Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Подписано соглашение о сотрудничестве между Симбирской митрополией и министерством просвещения и воспитания Ульяновской области

Подписано соглашение о сотрудничестве между Симбирской митрополией и министерством просвещения и воспитания Ульяновской области
Версия для печати
10 февраля 2023 г. 17:22

9 февраля 2023 года в конференц-зале Спасо-Вознесенского кафедрального собора г. Ульяновска состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Симбирской митрополией и министерством просвещения и воспитания Ульяновской области. Документ подписали митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин, епископ Барышский и Инзенский Филарет, епископ Мелекесский и Чердаклинский Диодор и министр просвещения и воспитания Ульяновской области Н.В. Семенова.

Целью подписания соглашения является сотрудничество сторон в области образования, духовно-нравственного просвещения обучающихся и молодежи, развития системы образования в Ульяновской области.

Глава митрополии выразил готовность оказывать помощь школе в преподавании модуля «Основы православной культуры», подготовке педагогов по данному предмету совместно с Институтом развития образования, участии духовенства в проведении родительских собраний по выбору модуля в рамках ОРКСЭ и проведении уроков «Разговоры о важном». Симбирская епархия, как и в предыдущие годы, планирует передать школам учебную и методическую литературу по ОПК. Владыка Лонгин предложил также помощь в оборудовании специальных классов для преподавания ОПК (в настоящее время в Ульяновской области действует всего один такой класс в Большеключищенской средней школе).

Епископ Диодор, ссылаясь на опыт других регионов, внес предложение по участию представителей духовенства в работе августовского педагогического совета.

Н.В. Семенова рассказала о том, что этот год объявлен «Годом педагога-наставника» и предложила провести совместно с митрополией конкурс на звание лучшего учителя, преподающего «Основы православной культуры».

Сторонами был принят план совместных мероприятий, которые будут проводиться в регионе в 2023-2025 годах в целях реализации задач Указа Президента России № 809 от 9 ноября 2022 года «Об утверждении Основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей». План включает в себя организацию курсов повышения квалификации по вопросам духовно-нравственного воспитания, просветительскую работу с родительской общественностью, организацию мероприятий с обучающимися, направленных на укрепление традиционных российских духовно-нравственных ценностей, мониторинг выбора модуля курса «Основы религиозных культур и светской этики», организацию мероприятий в сфере духовно-нравственного воспитания для педагогических работников и трансляцию лучших педагогических практик.

Митрополит Лонгин подчеркнул высокую значимость подписанного соглашения и сказал: «Я очень рассчитываю на то, что это соглашение будет работать. Мы достаточно давно, долго и плодотворно сотрудничаем с министерством просвещения. Хотелось бы особо отметить вхождение Церкви в программу "Уроки о важном"».

«Мы хорошо понимаем, что наша общая задача — это воспитание человека. Поэтому наши совместные проекты с митрополией направлены на ее решение. С момента подписания предыдущего соглашения прошло пять лет, поэтому сегодня мы подписали актуализированный документ», — заключила Н.В. Семенова.

Симбирская епархия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Новосибирская епархия передала медицинское оборудование в Военный госпиталь № 425

Городецкая епархия передала в зону СВО очередной гуманитарный груз

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

Завершилась духовно-просветительская акция «Великопостное молитвенное стояние за воинов Росгвардии»

Глава Симбирской митрополии предложил рассмотреть вопрос об объявлении Радоницы выходным днем в Ульяновской области

В Бежецкой епархии состоялась окружная педагогическая конференция представителей учреждений образования муниципалитетов северо-востока Тверской области

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации встретился с педагогическим сообществом Волгограда

В Красноярске наградили победителей регионального этапа конкурса «За нравственный подвиг учителя»