Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом США в Казахстане

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом США в Казахстане
Версия для печати
10 февраля 2023 г. 15:25

10 февраля 2023 года Чрезвычайный и полномочный посол США в Республике Казахстан Дэниел Нейтан Розенблюм посетил Успенский кафедральный собор и административный и духовно-культурный центр Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Астане.

Посла сопровождали сотрудники американской дипломатической миссии.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра гостей встречали благочинный приходов Астаны архимандрит Сергий (Карамышев) и ключарь Успенского собора протоиерей Димитрий Байдек.

Во время экскурсии по главному храму Республики священнослужители рассказали дипломату о строительстве и благоукрашении собора, росписи интерьеров, выполненной артелью мастеров-изографов из города Палех (Россия, Ивановская область) под руководством члена Союза художников России В.К. Курилова, резном позолоченном иконостасе, изготовленном резчиками художественно-производственной мастерской имени Феодора Стратилата в традициях XVII века и украшенном иконами, написанными заслуженным художником Российской Федерации С.Н. Соколовым.

В каминном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия посла США принял митрополит Александр.

В ходе беседы владыка рассказал гостю о жизни Казахстанского митрополичьего округа, в текущем году отмечающего 20-летие с момента своего учреждения. Архиерей отметил, что 2023 год ознаменован еще одной особой датой — 15-летием установления празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, и пригласил посла посетить церковно-исторический музей Православной Церкви Казахстана, большая часть экспозиций которого посвящена подвигам страдальцев за веру Христову.

Митрополит Александр и Д.Н. Розенблюм обсудили темы, связанные с миротворческой деятельностью традиционных конфессий. Было отмечено, что большая роль в решении глобальных проблем стран и народов принадлежит Съезду лидеров мировых и традиционных религий, который с 2003 года регулярно проходит в столице Казахстана по инициативе руководства страны.

Глава Митрополичьего округа подчеркнул консолидирующую роль в развитии государственно-конфессионального и межрелигиозного диалога в Казахстане Президента К.-Ж.К. Токаева. По словам иерарха, глава государства большое внимание уделяет вопросам сохранения духовного и культурно-исторического наследия многонационального и многоконфессионального народа Республики и полагает залогом развития страны укрепление добрососедства и согласия между ее гражданами.

Д.Н. Розенблюм поделился с владыкой фактами своей биографии и впечатлениями от работы в Казахстане — стране, которая, как отметил посол, многие годы является признанным региональным и международным лидером в области мирных инициатив, ядерного нераспространения и межконфессионального диалога между религиями.

Митрополит Александр пригласил дипломата посетить историческую и культурную жемчужину Семиречья — Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты и духовно-культурный центр имени митрополита Иосифа (Чернова). Архиерей рассказал гостю о работе по созданию в Алма-Ате мемориального дома-музея двух великих подвижников веры и благочестия — священноисповедника митрополита Николая (Могилевского) и старца-святителя митрополита Иосифа (Чернова), 130-летие со дня рождения которого исполняется в этом году.

На память о встрече глава Митрополичьего округа подарил послу США издания, рассказывающие об истории и современной жизни Православия в Казахстане.

В завершение общения митрополит Александр и Д.Н. Розенблюм обменялись пожеланиями здоровья и успехов в трудах.

Митрополичий округ в Республике Казахстан/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр встретился с новоназначенным послом Республики Сербия Владимиром Йовичичем

Состоялась встреча главы Казахстанского митрополичьего округа с послом Республики Беларусь в Казахстане

Экскурсию для сотрудников консульства КНДР организовали в старейшем храме Хабаровска

Архиепископ Корейский Феофан встретился с послом Республики Корея в Российской Федерации

В Алма-Ате прошла благотворительная акция «Белый цветок»

Преставился ко Господу клирик Чимкентской епархии протоиерей Анатолий Абакук

Глава Казахстанского митрополичьего округа почтил память исповедника веры архиепископа Кассиана (Ярославского)