Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Представители Церкви приняли участие в открытии III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык»

Представители Церкви приняли участие в открытии III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык»
Версия для печати
5 февраля 2023 г. 12:40

3 февраля 2023 года в Ледовом дворце спорта «Спорт сарае» в г. Казани состоялось открытие III Всероссийского турнира по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык».

Участие в турнире принимают любительские хоккейные команды из Казани, Санкт-Петербурга, Саранска, Салавата и Кузнецка. В составе коллективов — представители православного и мусульманского духовенства, несущие служение в Татарстане и за пределами республики, прихожане храмов Татарстана, Башкирии, Мордовии, Пензенской области и Санкт-Петербурга, госслужащие, сотрудники силовых структур, спортсмены-любители из разных городов России.

В церемонии открытия турнира приняли участие премьер-министр РТ Алексей Песошин, председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, муфтий Татарстана Камиль хазрат Самигуллин, президент Континентальной хоккейной лиги Алексей Морозов, вице-президент Федерации хоккея РТ Андрей Рябов.

Почетные гости приветствовали участвующих в соревновании спортсменов и зрителей, пришедших поддержать играющие команды.

Митрополит Митрофан передал собравшимся Первосвятительское благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и пожелал спортсменам Божией помощи.

Во внимание к трудам во благо Татарстанской митрополии Андрей Рябов был удостоен ордена благоверного князя Даниила Московского III степени.

В матче-открытии встретились команда Казанской епархии «Добрыня» и команда исполкома Казани «Миллениум». Символическое вбрасывание шайбы произвели прославленный ветеран казанского хоккея Геннадий Маслов, президент КХЛ Алексей Морозов, воспитанник ХК «Ак Барс» 2013 года рождения Платон Ершов.

С трибун за ходом встречи наблюдали легенда «Ак Барса» Данис Зарипов, Александр Степанов и другие звезды отечественного спорта, горожане и гости Казани. До начала ледового противостояния вниманию зрителей было представлено лазерное шоу и патриотическая концертная программа. В перерывах гости участвовали в конкурсах и викторинах.

Уверенную победу в стартовом матче со счетом 8:3 одержала команда «Добрыня», которая является двукратным обладателем Кубка Дружбы и фаворитом турнира.

2 февраля, за день до официального открытия соревнования, организаторы и участники турнира, исповедующие Православие, собрались для совместной молитвы у чтимого Казанского образа Божией Матери в Казанском соборе Казанского Богородицкого монастыря.

III Всероссийский турнир по хоккею с шайбой на «Кубок Дружбы — Дуслык» проводится по инициативе Казанской епархии и Духовного управления мусульман РТ в целях укрепления мира и согласия в республике, приобщения людей, исповедующих традиционные религии, к совместным занятиям физкультурой и спортом, популяризации здорового образа жизни.

Содействие в проведении соревнования оказывают Федерации хоккея Республики Татарстан, Ночная хоккейная лига, исполнительный комитет города Казани, ХК «Ак Барс», ПАО «Татнефть».

Татарстанская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Состоялся II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств «Кубок равноапостольного Николая Японского»

Делегация Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта приняла участие в открытии «Игр будущего» в Казани

В Подмосковье пройдет II Патриарший международный фестиваль спортивных единоборств и боевых искусств

Святейший Патриарх Кирилл принял участие в открытии XIV турнира по русскому хоккею на Красной площади

Сотрудник Синодального комитета по взаимодействию с казачеством принял участие в открытии отборочного этапа Всероссийского слета казачьей молодежи «Готов к труду и обороне» среди команд молодежи ВКО ЦКВ

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации принял участие в церемонии открытия всероссийских соревнований по шахматам

В Городецкой епархии прошел хоккейный турнир «Кубок Александра Невского — 2024»

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

Митрополит Симферопольский Тихон принял участие в мероприятиях, посвященных 10-летию воссоединения Крыма с Россией

В духовно-культурном центре Казахстанского митрополичьего округа в Астане состоялось заседание Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

В Оренбурге прошла III Международная конференция «Православие в России и за рубежом: богословие, история, культура, межрелигиозный диалог»

Представители Церкви приняли участие в международной конференции в Минске на тему межрелигиозного диалога