Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошла ко Господу настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Ангелина (Васильева)

Отошла ко Господу настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Ангелина (Васильева)
Версия для печати
1 февраля 2023 г. 19:01

31 января 2023 года, на 78-м году жизни, в результате сердечного приступа отошла ко Господу настоятельница Староладожского Успенского девичьего монастыря Санкт-Петербургской епархии игумения Ангелина (Васильева).

Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий выразил соболезнования родным и близким почившей.

«Большая утрата постигла Санкт-Петербургскую епархию — ушла в неминуемую вечность игумения Ангелина (Васильева), 17 лет управлявшая древней обителью в честь Успения Пресвятой Богородицы, — говорится в соболезновании. — На земле она оставила все заботы и труды, скорби и радости, забрав с собой только то, что нельзя не взять, если оно есть и к чему должен стремиться каждый в своей жизни, — веру и добрые дела».

«Всю сознательную жизнь почившая игумения была человеком глубоко верующим, о чем сама говорила. Ее вера не была лишь теоретическим умозрением, но оживала в добрых делах, которые были у нее в достатке. Она их совершала, работая и инженером-механиком, неспроста заслужив звание ветерана труда, и когда в возрасте сорока девяти лет была призвана Господом на путь монашеского подвига сначала послушницей, а затем игуменией. Матушка положила немало сил на восстановление вверенной обители, которую приняла в почти полностью разрушенном состоянии. Была уважаема и любима духовенством, сестрами, паломниками», — отметил глава Санкт-Петербургской митрополии.

***

Игумения Ангелина (в миру Ольга Борисовна Васильева) родилась в 1945 г. в Ленинграде. После школы окончила институт, много лет работала инженером. Окончила также курсы бухгалтеров, работала по этой специальности, позже пригодившейся на церковных послушаниях.

Воцерковилась в конце 80-х годов, паломницей посещала возрождавшиеся обители. В 1994 г. поступила послушницей во Введено-Оятский монастырь, в 1995 г. была направлена управляющей на петербургское подворье обители — в храм благоверной княгини Анны Кашинской.

В 2005 г. пострижена в монашество с именем Ангелина в честь преподобной Ангелины, деспотиссы Сербской. В том же году была назначена настоятельницей вновь открытого Успенского девичьего монастыря в Старой Ладоге, вместе с сестрами восстанавливала древнюю обитель из руин.

Труды игумении Ангелины отмечены церковными наградами.

Санкт-Петербургская митрополия/Патриархия.ru

Материалы по теме

Документальный фильм «Пароход времени "Валаамский монастырь"» стал победителем международного конкурса

В Александро-Невской лавре прошло молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

Глава Казахстанского митрополичьего округа совершил Литургию Преждеосвященных Даров с участием всех монашествующих Астанайской епархии

Заявление Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ в связи с задержанием наместника Святогорской лавры митрополита Святогорского Арсения [Документы]

Отошел ко Господу клирик Московской (городской) епархии протоиерей Василий Скоробогатов

Патриаршее соболезнование в связи с кончиной клирика Московской (городской) епархии протоиерея Василия Скоробогатова [Патриарх : Послания]

В Гродненской епархии молитвенно почтили память архиепископа Артемия (Кищенко)

В Таллине совершили панихиду по приснопамятному митрополиту Корнилию (Якобсу)

Все материалы с ключевыми словами