Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Отошел ко Господу клирик Костромской епархии протоиерей Александр Карягин

Отошел ко Господу клирик Костромской епархии протоиерей Александр Карягин
Версия для печати
21 января 2023 г. 18:15

17 января 2023 года, на 75-м году жизни, после продолжительной болезни отошел ко Господу клирик Костромской епархии, старейший преподаватель Костромской духовной семинарии митрофорный протоиерей Александр Карягин.

20 января в храме Воскресения на Дебре города Костромы был совершен чин отпевания новопреставленного священника. Возглавил заупокойное богослужение секретарь Костромского епархиального управления протоиерей Валерий Бунтеев в сослужении духовенства города Костромы.

Протоиерей Александр Карягин похоронен на территории Воскресенского собора города Костромы, в котором прослужил много лет настоятелем, до перевода его в Богоявленско-Анастасиин кафедральный собор.

***

Будущий священник родился в 1949 году в Новосибирске в верующей семье. В возрасте 14 лет по благословению архиепископа Новосибирского и Барнаульского Кассиана (Ярославского) начал нести пономарское послушание.

В 1967 году Александр Карягин поступил в Ленинградскую духовную семинарию. Через год был призван в армию, после демобилизации продолжил обучение в духовной школе. Однокурсниками отца Александра были митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий) и архиепископ Нижегородский и Арзамасский Евгений (Ждан; †2002). В дальнейшем, уже будучи протоиереем, продолжил обучение и в 1989 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата богословия на тему «Оптина пустынь и ее значение в деле духовно-нравственного просвещения».

В 1997 году был назначен на должность представителя Русской Православной Церкви при Патриархе Болгарском и настоятелем храма подворья Русской Православной Церкви в Софии. За десять лет его служения при подворье создана библиотека духовной литературы, организована воскресная школа, детский церковный хор, студия изобразительного искусства. За вклад в развитие международных церковных связей отец Александр был награжден болгарским Патриархом орденом Климента Охридского I степени.

В дальнейшем преподавал в Костромской духовной школе, был старейшим педагогом семинарии. В последнее время возглавлял кафедру церковной истории и церковно-практических дисциплин, читал лекции по нравственному богословию, истории Русской Церкви и Поместных Церквей, гомилетике. Выпускники последних лет запомнили отца Александра как постоянного члена итоговой экзаменационной комиссии. Для многих он стал научным руководителем дипломных работ.

По материалам сайта епархии

Патриархия.ru

Все материалы с ключевыми словами