Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Фонд святителя Василия Великого и уполномоченный при Президенте России по правам ребенка запустили совместный благотворительный проект «Счастливое детство»

Фонд святителя Василия Великого и уполномоченный при Президенте России по правам ребенка запустили совместный благотворительный проект «Счастливое детство»
Версия для печати
19 января 2023 г. 11:12

Фонд святителя Василия Великого и его учредитель Константин Малофеев совместно с уполномоченным при Президенте России по правам ребенка Марией Львовой-Беловой запустили новый благотворительный проект «Счастливое детство».

Первыми адресатами проекта станут два детских дома в Донецкой и Луганской Народных Республиках и школа-интернат в Запорожской области: Шахтерский детский дом-интернат, где проживают 235 воспитанников от пяти лет, Краснодонский детский дом-интернат — 104 воспитанника от 5 лет и Терпеньевская школа-интернат — 250 детей от 6 до 17 лет. Предполагается, что в дальнейшем география проекта значительно расширится.

С начала специальной военной операции многие помогают воинам и беженцам, однако мало кто знает, как помочь детям освобожденных территорий, которым в настоящее время особенно тяжело. Благодаря проекту «Счастливое детство», появилась возможность не только присоединиться к поддержке почти 600 воспитанников двух детских домов и одной школы-интерната, но и детально узнать, в чем именно они нуждаются и чем им можно помочь. 

Представляя проект, Константин Малофеев отметил: «Надеюсь, когда война немножко отступит и начнется мирное строительство, в освобожденных регионах уже не потребуется наша помощь. Но жизнь устроена так, что именно сейчас она особенно нужна. Именно поэтому мы начинаем эту инициативу, которая максимально приближена к каждому, чтобы было понятно, кому и чем он будет помогать. И я очень надеюсь, что "Счастливое детство" дойдет до многих небезразличных сердец. Рад, что в число первых амбассадоров проекта вошли Петр Толстой и Дмитрий Певцов». 

Мария Львова-Белова в свою очередь уточнила, что именно в рамках проекта можно будет сделать уже в 2023 году. «Отремонтируем помещения, закупим новую мебель и современные средства реабилитации, оборудуем трудовые мастерские, привлечем и обучим специалистов. Все это сможем сделать для ребят уже в наступившем году. Надеемся, что для них найдутся и любящие семьи», — пояснила она. 

Фонд Святителя Василия Великого, одна из крупнейших частных благотворительных организаций России, был создан в 2007 году. Фондом реализовано множество благотворительных программ, включая лечение в ведущих медицинских учреждениях Москвы тяжелобольных детей со всей России. В 2014 году именно Фонд святителя Василия Великого первым, до появления волонтеров и государственной гуманитарной помощи, начал поддерживать Донбасс. Еще задолго до 2022 года Фонд попал под санкции за помощь детям Крыма. Но это не остановило его благотворительные проекты, которые сегодня осуществляются в том числе на освобожденных территориях. 

Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ/Патриархия.ru

Материалы по теме

Синодальный отдел по делам молодежи провел стратегическую сессию по развитию Всецерковного православного молодежного движения «Верные»

В Минске прошел молодежный интеллектуальный турнир «Щит веры»

В Карасукской епархии проходит крестный ход, посвященный 100-летию образования Новосибирской епархии

В Ставропольской семинарии открылся XVI краевой молодежный межконфессиональный форум «Кавказ — наш общий дом»

В ходе организованной Крымской митрополией очередной гуманитарной поездки в Каховку доставлено около 7 тонн груза

Подписано соглашение о сотрудничестве между Йошкар-Олинской епархией и фондом «Защитники Отечества»

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Патриарший экзарх Западной Европы освятил отреставрированную часовню, возведенную в память о русских воинах, погибших в годы Первой мировой войны

Подписано соглашение о сотрудничестве между Министерством образования Ярославской области и епархиями Ярославской митрополии

В Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре состоялось молитвенное стояние за военнослужащих войск Национальной гвардии РФ

В Волгограде состоялось открытие II Международной православной выставки-ярмарки «От покаяния к воскресению России»