Русская Православная Церковь

Официальный сайт Московского Патриархата

Патриархия

Патриарший экзарх всея Беларуси и министр здравоохранения Республики Беларусь посетили Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями

Патриарший экзарх всея Беларуси и министр здравоохранения Республики Беларусь посетили Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями
Версия для печати
17 января 2023 г. 14:35

16 января 2023 года Патриарший экзарх всея Беларуси митрополит Минский и Заславский Вениамин и министр здравоохранения Республики Беларусь Дмитрий Пиневич посетили Минский городской центр медицинской реабилитации детей с психоневрологическими заболеваниями.

Встреча с детьми, их родителями, персоналом учреждения и главным врачом Александром Яковлевым началась с молебна.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель прихода храма иконы Божией Матери «Всецарица» г. Минска, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви протоиерей Кирилл Шолков, иерей Александр Кожельцов, диакон Владимир Букштунович. Богослужебные песнопения исполнил хор православной молодежи при Братстве святого апостола Иоанна Богослова под управлением регента Марии Клочко.

«Здесь со стороны врачей и медперсонала проявляются всяческая забота и внимание, но порой возникают сложности, решение которых бывает людям не всегда под силу. И вот это недостающее мы просим восполнить Божией милостью и благословением. Господь дает нам и утешение, и силы к преодолению, являет свою славу в исцелении. Пусть сегодняшняя молитва содействует тем, кто здесь трудится», — сказал митрополит Вениамин.

Министр здравоохранения Дмитрий Пиневич выразил признательность Патриаршему экзарху за посещение в рождественские дни учреждений здравоохранения и поддержку пациентов.

«Хочу в эти рождественские дни поздравить всех с великим праздником Рождества Христова и поблагодарить коллег за работу, профессионализм и милосердие. Ребятам — сил и скорейшего выздоровления», — пожелал министр.

Гости вручили детям подарки, собранные в ходе благотворительной акции. В дар учреждению Белорусской Православной Церковью был передан сертификат на приобретение маршевой лестницы с регулируемыми брусьями для реабилитации детей.

Завершилась встреча концертом, подготовленным молодежным Братством святого апостола Иоанна Богослова при Свято-Духовом кафедральном соборе г. Минска, члены которого на протяжении многих лет на регулярной основе посещают маленьких пациентов центра.

В настоящее время в центре проходят лечение 180 детей, 45 из них находятся в лечебном учреждении круглосуточно.

***

Личное общение Патриаршего экзарха и главы Минздрава РБ с маленькими пациентами и медперсоналом — финальная часть республиканской благотворительной акции «В ожидании Рождественских чудес». С ноября 2022 года в рамках акции проходил сбор подарков для детей в хосписах и для маленьких пациентов паллиативных палат. Акцию проводит добровольческое движение прихода храма в честь иконы Божией Матери «Всецарица» при поддержке Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению Белорусской Православной Церкви.

На сайте www.daridobrovolets.by были размещены имена болеющих детей, их возраст и информация о том, что ребенок хотел бы получить к Рождеству Христову, что ему нравится или будет полезно. Все желающие могли забронировать на сайте подарок для определенного ребенка, купить эту вещь и привезти в пункт приема подарков. На Святках, с 7 по 19 января, волонтеры развозят подарки адресатам.

Официальный сайт БПЦ/Патриархия.ru

Материалы по теме

В Новосибирской епархии прошел семинар, посвященный сохранению репродуктивного здоровья семьи

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

Для нужд бойцов Волгоградской епархией приобретены специальные медицинские рюкзаки

Архиепископ Одинцовский и Красногорский Фома посетил в больнице Красногорска пострадавших от теракта в «Крокус Сити Холле» и совершил панихиду на месте трагедии

В Москве состоялось закрытие XVI Общероссийской олимпиады школьников «Основы православной культуры» и XIX Многопрофильной олимпиады «Аксиос»

Завершился первый этап республиканского конкурса социальных молодежных проектов «Молодежь Беларуси за жизнь, нравственность и семейные ценности»

Синодальный отдел по делам молодежи совместно с Издательским Советом провели интеллектуальную игру «А.С. Пушкин: его наследие»

В подмосковном Красногорске прошли торжества по случаю Дня православной молодежи Московской области

В Жировичском монастыре прошло выездное совещание по вопросам ремонтно-реставрационных работ обители

Патриарший экзарх всея Беларуси возложил цветы к Вечному огню и памятнику Непокоренному человеку в мемориальном комплексе «Хатынь»

В Институте теологии БГУ прошел день открытых дверей

Институт теологии имени святых Мефодия и Кирилла БГУ приглашает на День открытых дверей

Архиепископ Горноалтайский Каллистрат и министр здравоохранения Республики Алтай обсудили совместную работу по профилактике абортов

При участии Уфимской епархии на территории Башкортостана запущена программа фудшеринга

В Сочинской епархии завершилось обучение по программе повышения квалификации специалистов социального направления

В Омской митрополии завершились VI Международные молодежные сборы «Рождество Христово в Сибири»

В омском Доме журналистов прошла пресс-конференция, посвященная открытию VI Международных молодежных сборов «Рождество Христово в Сибири»

Приходы Яранской епархии передали порядка 600 рождественских подарков нуждающимся

В православной службе помощи «Милосердие» подвели итоги акции «Дари радость на Рождество»